Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Азербайджан отдал Армении пленных в обмен на карты минных полей

12 июня
20:17 2021

Азербайджан отдал Армении пленных в обмен на карты минных полей

Азербайджан передал армянской стороне 15 задержанных в стране армянских военных в обмен на карты минных полей в Агдамском районе. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в субботу.

«В соответствии с достигнутой договоренностью, 12 июня в обмен на карты 97 тыс. противопехотных и противотанковых мин, заложенных в Агдамском районе, армянской стороне были переданы 15 задержанных ранее армян», — говорится в сообщении.

По данным МИД Азербайджана, обмен состоялся на азербайджано-грузинской границе в присутствии представителей Грузии.

В Баку отметили поддержку международных посредников в совершении этого обмена, включая правительство Грузии во главе с премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили, а также отметили «вклад в этот процесс, сделанный госсекретарем США Энтони Блинкеном, и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером, председателем Евросовета Шарлем Мишелем и шведским председательством в ОБСЕ».

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян уже подтвердил возвращение 15 армянских военных, которые оказались в плену в Азербайджане в результате боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

После окончания боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта осенью прошлого года, согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября, под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, в том числе Агдамский.

Читайте также: Cъезд немецких «Зеленых» утвердил противницу России кандидатом в канцлеры

Разминирование затронутых нагорнокарабахским конфликтом территорий остается одним из основных послевоенных вопросов между Баку и Ереваном. Азербайджан неоднократно сообщал о случаях подрыва на минах военных и гражданских лиц. По официальным данным, с момента подписания трехстороннего заявления, с азербайджанской стороны более 120 человек погибли или получили ранения в результате таких инцидентов.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать