Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Xiaomi заявила, что не откажется от разработки собственных процессоров

04 апреля
08:22 2021

Пример Huawei Technologies у всех стоит перед глазами: как только китайская компания заняла лидирующие позиции в сегменте смартфонов и базовых станций, американские санкции лишили её возможности выпускать разработанные собственными силами процессоры. Xiaomi на этом фоне пока демонстрирует скромные амбиции, но утверждает, что не свернёт с пути разработки собственных процессоров.

На этой неделе Xiaomi представила специализированный процессор Surge C1, который будет использоваться в смартфонах для обработки изображений. Центральный мобильный процессор Surge S1 был разработан Xiaomi ещё в 2017 году, поэтому это уже второй для компании опыт подобного рода. Как заявил во время презентации Лэй Цзюнь (Lei Jun), основатель Xiaomi, компания уже семь лет вкладывает средства в разработку собственных процессоров. «Этот путь долог и полон трудностей, но у нас есть терпение и настойчивость для его преодоления», — заявил глава Xiaomi.

По информации Nikkei Asian Review, с 2019 года по март текущего Xiaomi вложила средства в 34 компании, так или иначе имеющих отношение к электронике и производству компонентов для мобильных телефонов. Ещё 25 компаний, не имеющих отношения к полупроводниковому сектору, получили инвестиции Xiaomi за это время. Такого рода деятельностью занимается специальное подразделение Hubei Xiaomi Changjiang Industry Fund Partnership, среди акционеров которого имеются муниципальные власти Уханя. Этот фонд был основан в 2017 году с зарегистрированным капиталом $1,82 млрд, но к 2019 году инвестировал средства всего в шесть компаний, имеющих отношение к полупроводниковому сектору. Зато уже в 2020 году количество объектов инвестиций Xiaomi перевалило за 30 компаний, из них более 20 имели отношение к полупроводниковому сектору.

Эксперты Isaiah Research даже заявили, что в этом году Xiaomi сможет отгрузить столько же смартфонов, сколько и Apple. Под гнётом американских санкций Huawei вылетела из тройки лидеров сегмента в четвёртом квартале прошлого года, а Xiaomi удалось по итогам всего 2020 года увеличить объёмы поставок смартфонов на 17,5 %, что при общей отрицательной динамике рынка весьма неплохо. Компании пока удаётся избегать американских санкций — попытки властей США запретить местным инвесторам покупать акции Xiaomi были пресечены решением суда.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать