Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Всё онлайн: как получить украинский COVID-сертификат и что ожидает на границе

07 июля
01:21 2021

COVID-сертификат — это лишь дополнительный документ для пересечений границы, помимо его наличия нужно учитывать и иные правила прибытия в ту или иную страну. Об этом в программе "На самом деле" телеканала "Дом" рассказал заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития Ярослав Кучер.

Он сообщил, что в Украине для получения COVID-сертификата не нужно лично обращаться в какое-либо ведомство, весь процесс происходит онлайн.

"Никуда бежать не нужно. После того, как вы сделали вторую прививку, через некоторое время в приложении "Дія" вы можете сгенерировать сертификат. Нужно зайти и оформить запрос на получение этого сертификата. И система предоставит ваш сертификат, с которым далее вы сможете путешествовать", — сказал Кучер.

На данный момент система работает в тестовой версии. И она выдает сейчас сертификат исключительно на базе проведения двух прививок. Причем, вакцинироваться нужно одной вакциной. В тестовой версии пока не отражается вариант, что человек переболел COVID-19 и поэтому сейчас он не вакцинировался.

"Сертификат, если мы говорим о путешествиях, то это просто удобный способ доказать, что вы вакцинированная личность, что подтверждается государством. Это информация, которая находится в системе, там видно — кто врач, как сделал прививку, откуда вакцина прибыла, как она сохранялась и при какой температуре. Это очень серьезно, это всё остается за кадром, но это наша ежедневная работа и мы над этим работаем. Поэтому нашему цифровому документу доверяют", — заверил Кучер.

Он добавил, что COVID-сертификат является лишь дополнительным документом при пересечении границ.

"Понятное дело, он упростит формальности прохождения паспортного контроля, но по факту проверять правила въезда в ту или иную страну все-таки нужно. Например, в Европейском Союзе некоторые страны устанавливают свои ограничения — в том числе для людей, которые вакцинированы / не вакцинированы — тут есть свои нюансы", — заключил замминистра.

Источник: kanaldom.tv

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать