Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Все цифровые данные мира могут уместиться в одну кружку с ДНК

22 июня
10:43 2021

Исследователи Массачусетского технологического института в очередной раз доказали возможность записи данных в ДНК и последующего извлечения. Им удалось получить доступ к двадцати изображениям, хранившимся в 6-микрометровой частице диоксида кремния, известного как кремнезём.

Учёные отмечают высокую плотность хранения данных в ДНК. В настоящее время новая технология всё ещё находится на начальных стадиях разработки, но первые подвижки в этом направлении уже есть. В ходе нового эксперимента удалось использовать короткие последовательности ДНК в качестве меток с содержимым файла. Это позволило успешно извлекать отдельные изображения из альбома, хранящегося в 6-микрометровой частице кремнезёма.

Указывается, что каждый день объём цифровых данных увеличивается на 2,5 миллиона гигабайт, а всего интернет хранит около 10 триллионов гигабайт цифровой информации. Всё это требует много места, немалого количества энергии и средств для поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии. Многие учёные уверены, что в будущем все эти фильмы, музыка, текст и изображения можно будет уместить в одну обычную кружку, заполненную ДНК.

Текущее исследование нельзя назвать рекордным, поскольку в этом случае важен сам результат возможности извлечения данных, а не доказательство плотности. Учёные отмечают, что в будущем использование ДНК обеспечит высочайший уровень стабильности, что считается ещё одним плюсом новой технологии.

Источник: 4pda.to

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать