Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Врачи назвали новый вид невроза, который связан с работой мобильных телефонов

02 мая
04:03 2020

Каждый может припомнить ситуацию, когда идя по улице, явно чувствовал вибрацию мобильного телефона в кармане и слышал знакомый рингтон. Но схватившись за телефон, с удивлением увидел, что никакого звонка не было. Галлюцинации? По мнению психологов, 80% владельцев мобильных девайсов и гаджетов хотя бы раз в жизни испытывали нечто подобное. Однако если с человеком такое происходит часто, то можно говорить о развитии синдрома фантомного звонка.

Первое научное исследование на эту тему было опубликовано еще в 2007 году. Согласно с его результатами, две трети испытуемых чувствовали колебания мобильного телефона, хотя им в этот момент никто не звонил и не передавал SMS. Дальнейшие наблюдения ученых показали, что с каждым годом растет количество индивидуумов, подверженных синдрому фантомных вибраций. Чаще всего это молодые люди, которые выработали у себя привычку заглядывать в телефон по много раз в день. Они не могут представить свою жизнь без современных девайсов и гаджетов. Также в группе риска – люди с повышенной тревожностью, те, кто боится одиночества, и жертвы номофобии, которых преследует страх остаться без мобильного телефона.

Группа ученых, изучая синдром фантомного звонка, пришла к выводу, что провоцирует его сильный стресс. Человек ждет важного звонка, чаще всего неприятного, и боится его пропустить. Нервная система в ответ развивает большую чувствительность. И кора головного мозга начинает неправильно истолковывать определенные сенсорные сигналы. Мышечные сокращения, ощущение одежды на теле, колебание в помещении, в котором человек находится, звуки работающей техники – все это трактуется как звонок или вибрация телефона. Потом это закрепляется в памяти, и владельцу мобильного кажется, что аппарат вибрирует или звонит постоянно. Даже ночью.

Что делать?

Большинство людей вообще не обращают на это внимания: ну, послышалось и послышалось. Но если вы ощущаете ложную вибрацию и несуществующие звонки больше недели, это говорит о расшатанной нервной системе. В данном случае необходимо обратиться за помощью к врачу, поскольку в 40% случаев это состояние не проходит само. Лечится синдром фантомного звонка с помощью индивидуального курса антидепрессантов, отпуска и отказа от девайсов и гаджетов на продолжительный срок.

Чтобы как можно реже сталкиваться с этой проблемой, носите свой телефон в разных местах. На работе и дома выкладывайте его на стол. Меняйте режим работы вашего мобильного – с вибрации на звонок. Время от времени оставляйте свой телефон дома – и тогда вы увидите, что ничего страшного в жизни не случится за 2–3 часа вашего отсутствия в сотовом пространстве.

А главное – чаще общайтесь с людьми «в реале». Это позволит вам избежать зависимости от электронных устройств.

Источник: rz.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать