Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Volkswagen ожидает ухудшения ситуации с дефицитом полупроводников

12 июля
15:13 2021

Дефицит полупроводников в мире, негативно сказывающийся на производстве автомобилей, может вырасти в течение следующих шести месяцев.

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом предупредил немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG.

"Препятствие для роста в виде недостатка полупроводников с большей вероятностью затронет нас во втором полугодии", — говорится в сообщении компании.

Volkswagen отчитался о предварительных результатах за первые шесть месяцев текущего года. Концерн получил операционную прибыль в размере 11 млрд евро по сравнению с убытком на уровне 1,49 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Компания, которая производит автомобили под брендами Volkswagen, Seat, Skoda, Audi и Porsche, сумела нивелировать основную часть негативных последствий дефицита полупроводников за счет более прибыльных моделей автомобилей, сообщил представитель Volkswagen.

Предупреждение компании свидетельствует о переоценки ситуации в отрасли, пишет газета The Wall Street Journal. Ранее руководство автомобильных компаний и отраслевые аналитики прогнозировали, что кризис микросхем достигнет пика во втором квартале, и ситуация начнет постепенно восстанавливаться в течение следующих шести месяцев.

Эксперты консалтинговой компании AlixPartners в январе прогнозировали, что в результате дефицита микросхем мировые производители потеряют 61 млрд долл. выручки в текущем году. Между тем в мае они пересмотрели прогноз до 110 млрд долл.

Компания прогнозирует, что мировые автопроизводители продадут около 80,7 млн новых автомобилей в 2021 году по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 84,6 млн машин.

Еще один немецкий автопроизводитель, BMW, на прошлой неделе сообщил, что произвел на 30 тыс. меньше автомобилей, чем было запланировано в текущем году, отметив, что компании будет трудно подтвердить сделанный ранее прогноз улучшения ситуации во втором полугодии.

В свою очередь, главный исполнительный директор французской Renault Лука де Мео сказал в интервью Bloomberg News, что дефицит является структурной проблемой, которая сохранится в течение следующего года.

Источник: cfts.org.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать