Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Военные тестируют небольшие дроны с гранатами на борту

18 июля
13:57 2021

Вооруженные силы всех стран мира пытаются создавать современных роботов-убийц. Морские пехотинцы США решили не отставать от этого тренда. Но вместо постройки сложной машины они тестируют простой и жесткий подход: навешивание осколочных гранат на небольшие беспилотники.

Устройство названо Drone 40, по аналогии с 40-миллиметровым гранатомётом. Оно дает солдатам возможность доставлять взрывчатку к целям, которые иначе находились бы вне досягаемости. По сути, такой дрон является управляемой воздушной миной.

В ходе недавних полевых испытаний Drone 40 продемонстрировал потрясающую эффективность. Дрон может оставаться в воздухе в течение часа и перед взрывом путешествовать на скорости до 70 километров в час на расстояние до 20 километров.

Идея состоит в том, чтобы сделать гранату намного более эффективной и опасной. Как вы понимаете, ни одна классическая граната не может быть заброшена на такое расстояние.

Впрочем, вылеты Drone 40 не обязательно должны заканчиваться взрывом. Система также может использоваться для относительно мирных целей, вроде разведки или видеонаблюдения с воздуха.

Источник: igate.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать