Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Vodafone выходит на рынок фиксированной связи. Покупают телеком-оператора Ахметова

19 августа
21:33 2021

Мобильный оператор Vodafone Украина выходит на рынок фиксированной связи и намерен купить телеком-оператора Vega.

Украинский мобильный оператор Vodafone Украина покупает телеком-оператора Vega, который входит в телекоммуникационное направление группы СКМ Рината Ахметова. Об этом говорится в сообщении компании.

Компания намерена приобрести 99,99% акций Частного акционерного общества Фарлеп-Инвест, которое работает под брендом Vega. Также компания планирует купить не менее 95% уставного капитала ООО КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ (ранее ММДС). По данным YouControl 5% принадлежит Фарлеп-Инвест, остальные 95% — Андрею Молибоге.

Оператор Vodafone Украина уже получил разрешение Антимонопольного комитета на приобретение Vega Telecom.

Обновлено. В компании отметили, что в случае закрытия сделки Vega не будет поглощена, ликвидирована или интегрирована в Vodafone. Телеком-оператор продолжит работать как самостоятельная дочерняя компания в составе Vodafone Украина.

Абоненты будут получать услуги, как и получали. Существующие тарифные планы продолжают действовать. Также в компании анонсировали новые льготные тарифные предложения, которые будут доступны как для абонентов Vodafone, так и Vega, отметила СЕО Vodafone Украина Ольга Устинова.

Со следующего года Vodafone планирует инвестировать в развитие сети высокоскоростного технологического доступа в интернет на основе технологии GPON. В компании отметили, что это самая передовая технология фиксированного доступа на сегодняшний день, которая обеспечивает скорость на уровне 1 Гбит в секунду. Размер инвестиций в горизонте 2−3 лет — около 500−600 млн грн, добавила Устинова.

Поскольку Антимонопольный комитет вынес положительное решение по сделке, в Vodafone планируют закрыть ее в течение пяти дней после решения Комитета.

Фарлеп-Инвест предоставляет услуги фиксированного доступа к сети интернет и услуги фиксированной телефонной связи. КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ предоставляет услуги фиксированного доступа к интернету. Компании владеют частотным ресурсом в диапазоне 2,3 ГГц (15 МГц в 6 регионах), а также в диапазоне 2,5−2,7 ГГц.

В случае закрытия сделки Vodafone Украина планирует продолжать осуществлять те же виды хозяйственной деятельности, которые сейчас осуществляют указанные компании.

«Выход на рынок фиксированной связи станет для Vodafone одним из стратегических приоритетов на ближайшие два года. Мы планируем предоставлять конвергентные услуги, поскольку потребители хотят получать все услуги — мобильную связь, мобильный и домашний интернет, телевидение „из одних рук“ с гарантированным качеством и удобным сервисом Vodafone, к которому уже привыкли наши клиенты», — отметила СЕО Vodafone Украина Ольга Устинова.

В Vodafone подчеркнули, что сделка не приведет к монополизации или какому-либо ограничению конкуренции на рынке, поскольку доли участников сделки на задействованных рынках незначительны.

Напомним, что о планах Vodafone Украина купить Vega сообщалось в начале августа. Тогда сообщалось, что сумма сделки может составить $50 млн или 4−5 EBITDA телеком-оператора.

Это уже вторая попытка Vodafone Украина купить телеком-оператора Ахметова. Весной 2019 года СМИ уже писали, что Ахметов продает Vega этому же мобильному оператору. Тогда стороны так же не комментировали информацию, а возможная сумма сделки находилась в районе 6 годовых EBITDA — около 1 млрд грн.

Однако тогда мобильный оператор сообщил Антимонопольному комитету, что информация о покупке телекоммуникационной группы Vega (Фарлеп-Инвест) не соответствует действительности.

Источник: biz.nv.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать