Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Великобритании построят научно-исследовательский центр искусственного интеллекта и робототехники

05 марта
12:35 2021

Великобритания начала строительство национального Роботариума стоимостью 22,4 миллиона фунтов стерлингов в Эдинбурге, который поможет укрепить позицию страны как лидера в области искусственного интеллекта и робототехники.

Министр правительства Великобритании в Шотландии Иэн Стюарт сказал:

«Создание первого в Великобритании национального роботариума в Эдинбурге выведет Шотландию на первые позиции в технологической революции, которая изменит способ нашей работы.»

В Университете Хериот-Ватт будет работать Роботариум, который станет самым передовым исследовательским центром Великобритании в области связанных технологий.

Профессор Хасти, один из научных руководителей Национального роботариума, сказал:

«Являясь ведущим в мире учреждением, которое будет способствовать развитию предпринимательства и развитию продуктов на ранних этапах, Национальный роботариум будет играть важную роль в поддержке восстановления экономики Великобритании после пандемии COVID-19»

Само здание площадью 40 000 футов² имеет три основных научно-исследовательских и опытно-конструкторских центра с высококлассным оборудованием, специально предназначенным для исследований и развития следующих областей:

  • Робототехника и автономные системы;
  • Взаимодействие человека и робототехники;
  • Высокоточное производство.

Профессор Иван Петилло, еще один научный руководитель Национального роботариума, добавил:

«Передовые ресурсы, предоставляемые новым центром, в сочетании с опытом наших исследователей позволят нам занять высококонкурентную позицию и вывести Великобританию на мировую арену робототехники и технологий искусственного интеллекта. Наши нынешние и новые студенты будут иметь возможность применить свои знания, работая над реальными проблемами в рамках стажировок и отраслевых групповых проектов при поддержке Роботариума, ускоряя их навыки, поскольку они активно формируют будущее области»

Часть специализированного оборудования, которым будет оснащен объект, включает специальные лазерные лаборатории, лабораторию автономных систем и лабораторию для тестирования технологий в реалистичных домашних условиях.

Assisted-Living-Lab-768x512.jpg (64 KB)

Для Национального Роботариума уже объявлены различные исследовательские проекты, в том числе:

  • SPRING (Социально значимые роботы в геронтологической медицине), разрабатывающая первого в мире многопользовательского диалогового робота в здравоохранении, предназначенного для ухода за пожилыми пациентами.
  • EPSRC ORCA Hub (Offshore Robotics for Certification of Assets), национальный центр пяти университетов, возглавляемый Heriot-Watt, который продвигает технологии для удаления людей из опасной рабочей среды.
  • Лаборатория для проживания с детьми будет использовать технологии, которые помогут людям жить независимо друг от друга, с исследованиями, начиная от робототехники и помощников по общению до устройств IoT и методов беспроводного мониторинга.
  • В рамках программы UKRI Trustworthy Autonomous Systems (TAS) Национальный Роботариум проведет исследования способов управления доверием между людьми и автономными системами для поддержки внедрения в сценариях, требующих взаимодействия с человеком, например, в беспилотных автомобилях или автономных инвалидных колясках.

Внутри здание будет соответствовать последним инновациям, где особое внимание будет уделено энергоэффективности. Крыша будет покрыта солнечными панелями и предусмотрены электрические розетки для зарядки автомобилей. Кроме того, зимой умный фасад будет обеспечивать солнечное тепло и рециркулировать теплый воздух.

В связи с тем, что в этом году Великобритания намерена принять у себя саммит ООН по изменению климата COP26, Национальный Роботариум может стать примером того, как должны проектироваться здания с учетом климатических изменений на планете.

По материалам: Iottechnews

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать