Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Украине законодательство способствует нелегальной интернет-коммерции

16 сентября
09:43 2021

Основная беда украинской электронной коммерции – торговцы, работающие без регистрации предпринимательской деятельности. Подобные продавцы массово обитают на популярных электронных досках объявлений. Это влечет за собой не только отсутствие гарантий для покупателей и процветание контрабанды и мошенничества, но и огромные недоимки в бюджет, по причине неуплаты налогов такими торговцами.

Закон о защите прав потребителей в новой редакции претендует защищать интернет-покупателей, однако, вместо действительно системных решений, он предлагает правила, соблюдение которых предполагает механизмы дополнительного контроля, а значит, и дополнительные бюджетные расходы на обеспечение их функционирования.

Речь об обязательной регистрации предпринимательства всеми интернет-продавцами и последующей проверке на предмет наличия у них регистрации на любых торговых площадках (ведь согласно тому же Закону, регистрация предпринимателей в электронном реестре проверенных продавцов «Е-споживач» является добровольной).

В то же время, банки, через механизмы которых осуществляются все торговые операции, не заинтересованы в том, чтобы их количество сокращалось — ведь это их доход, независимо от того, зарегистрирован торговец как ФОП или нет.

Большие надежды на решение этой проблемы возлагались на Закон о финмониторинге. Насколько хорошо он справляется с этим? Давайте взглянем на то, в каких случаях банкам предписано проявлять особое внимание к платежной активности их клиентов:

  • операции с наличными,
  • операции, которые являются нетипичными для их клиентов,
  • операции на суммы от 400 тысяч гривен,
  • переводы, с участием физических лиц, которые играют ведущую роль в жизни страны (чиновники, нардепы);
  • операции предпринимателей (а также юрлиц), зарегистрировавшихся менее 3 месяцев назад.

Вопреки тому, что одна из задач данного Закона – наведение порядка в нелегальной предпринимательской активности граждан, перечисленные критерии мониторинга кажутся расплывчатыми и малоэффективными для решения этой проблемы.

А вот, какие критерии разработали в Российском Центробанке, где аналогичная проблема существует даже в больших масштабах, ведь за подобными платежами нередко стоит не только нелегальная интернет-торговля, но также ставки в онлайн-казино, участие в финансовых пирамидах, торговля на Форекс и спекуляции криптовалютой.

Особому контролю банков подлежат счета физлиц, которые имеют необычно большое количество контрагентов-физлиц (более 10 в день или более 50 в месяц). Большое количество операций по зачислению и списанию средств с контрагентами-физлицами, а также большие суммы этих операций (более 100 тыс. руб. в день или 1 млн в месяц).

Если в течение 12 часов одних суток проводятся операции по зачислению или списанию денежных средств; в течение недели средний остаток денежных средств на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету в указанный период.

Дополнительными маркерами являются отсутствие у клиента платежей в пользу организаций или ЖКХ, а также совпадение идентификационной информации об устройстве (MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами-физлицами.

В случае выявления подозрительной активности, банки получили право отказать клиенту в проведении такого платежа или даже закрыть его счет.

Пока Украина испытывает недостаток средств и дефицит бюджета, простой и эффективный способ его наполнения буквально лежит под ногами. Однако, в отсутствие официальных инструкций и механизмов их применения, ситуация по-прежнему сохраняет «статус-кво», поскольку экономически мотивированные участники процесса попросту не заинтересованы в его прекращении.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать