Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Украине отложили запуск 5G

01 мая
14:34 2021

В Украине откладывается запуск 5G – Нацкомиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) отказалась согласовывать новые сроки по запуску.

Об этом пишет ubr.

Так, во вторник, 27 апреля ведомство на своем последнем заседании не согласовало проект правительственного распоряжения. Соответствующий документ был подготовлен Министерством цифровой трансформации, которое предложило внести изменения в план мер по внедрению в Украине системы подвижной сотовой связи «пятого поколения».

К причине такого решения на заседании НКРСИ отнесли то, что проект распоряжения Кабмина не «учитывает, что с 1 января 2020 года вступи в силу закон об электронных коммуникациях». Кроме того, телеком-регулятор упомянул е о «других недостатках и разногласиях, требующих доработки».

В ответ на запрос UBR.ua в Минцифры отметили, что комментировать ситуацию до получения официального ответа от НКРСИ не будут.

А вот исходя из неофициальных данных, министерство предложило новые сроки проведения тендеров на 5G – январь 2022 года. По замыслу Минцифры, выдавать лицензии оператора можно было бы в апреле следующего года.

Согласно данным источников издания в правительстве, данные сроки являются слишком оптимистические, ведь підготовить и провести 5G-аукционы в столь сжатое время не удастся.

Следует отметить, что еще в 2019 году бывший президент Украины Петр Порошенко подписал первый указ о внедрении 5G в Украине. В документе предусматривалось проведение первых тендеров на «пятое поколение» до конца 2020 года.

Источник: hvylya.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать