Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В США обвинили Китай в шпионаже через телефонные сети

15 декабря
23:00 2020

Китай использовал мобильные сети в Карибском бассейне для перехвата телефонных сообщений американских абонентов. Об этом свидетельствуют результаты исследования бывшего руководителя Службы безопасности мобильных сетей штата Вашингтон Гэри Миллера, опубликованного во вторник, 15 декабря, газетой The Guardian.

По его убеждению, китайские шпионы могли получить в распоряжение данные телефонных звонков десятков тысяч американцев.

«Правительственные учреждения и конгресс уже много лет знают об уязвимости общественных мобильных сетей. Рекомендации по обеспечению безопасности, сделанные нашим правительством, не были выполнены и не являются достаточными для того, чтобы остановить злоумышленников», — заявил Миллер.

Проанализировав данные за три года, эксперт сделал выводы о том, что Китай, используя операторов мобильной связи, направляет сигналы американским абонентам, как правило, во время их поездок за границу.

Сигнальные сообщения — это команды, которые передаются операторами связи по глобальной сети без ведома пользователя мобильного телефона. Они позволяют операторам отслеживать мобильные телефоны, соединять пользователей мобильных телефонов друг с другом и оценивать стоимость роуминга. Однако некоторые сигнальные сообщения могут использоваться для незаконных целей, таких как отслеживание, мониторинг или перехват сообщений.

Миллер в своем исследовании сконцентрировался на сообщениях, которые выглядели подозрительно. Для их отбора эксперт использовал два критерия. Эти сигналы либо не были санкционированы GSMA, международным органом по установлению стандартов для телекоммуникационной отрасли, либо были отправлены из места, которое не соответствовало геолокации путешественника.

В результате исследователь обнаружил, что в 2018 году зафиксировано самое большое количество фактов предполагаемого шпионажа со стороны Китая за американскими абонентами мобильной связи через сети 3G и 4G. Миллер заявил, что подавляющее большинство этих атак было направлено через государственного оператора связи КНР China Unicom. Доподлинно установить причастность оператора к шпионским действиям не представляется возможным.

Китай ведет активную шпионскую деятельность на территории США. Китайские агенты повсеместно внедряются в университеты и компании, а также распространяют смартфоны, компьютерные программы и оборудование своего производства среди американцев, дабы добыть секретную информацию.

Ранее агентство Reuters сообщило, что администрация Трампа близка к объявлению о том, что 89 китайских аэрокосмических и других компаний имеют связи с ВПК Китая, что не позволяет им покупать ряд американских товаров и технологий.

Список коммунистических китайских компаний, производящих оружие был утвержден соответствующим законом в 1999 году. Он требует от Пентагона составить перечень компаний, принадлежащих или контролируемых Народно-освободительной армией Китая, но Министерство обороны США сделало это только в 2020. Гиганты китайского ВПК, такие, как Hikvision, China Telecom и China Mobile были добавлены ранее в этом году.

Источник: ghall.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать