Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В спецслужбах РФ есть подразделения, которые занимаются исключительно кибератаками на Украину, — СБУ

09 марта
19:37 2021

В составе спецслужб России действуют отдельные подразделения, которые проводят подрывные и деструктивные информационные операции в отношении Украины.

Об этом заявил начальник управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк в рамках форума "Украина 30. Культура и СМИ. Туризм".

"Есть определенные подразделения, специализация которых — именно Украина. То есть это их работа, люди за это получают заработную плату, другие средства: это могут быть государственные и негосударственные медиаресурсы. Есть конкретная сила, которая сегодня нам противостоит", — сказал Витюк.

Он добавил, что удалось собрать доказательную базу, свидетельствующую о координации Россией действий ряда организаций, осуществлявших кибератаки на информационные ресурсы украинских органов государственной власти.

В целом за 2020 год департамент кибербезопасности СБУ заблокировал более двух с половиной тысяч сообществ в социальных сетях с миллионной аудиторией, более 20 ботоферм с мощностью более 60 000 аккаунтов и нейтрализовал более 600 кибератак и киберинцидентов на информационные ресурсы органов государственной власти.

Кроме того, некоторым блогерам и организаторам Телеграмм-каналов объявлено о подозрениях по обвинению в государственной измене и нарушении равноправия граждан, добавил Витюк.

Российская сторона обычно не комментирует заявлений СБУ о кибервмешательстве в украинскую сеть.

Источник: censor.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать