Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В реестр педофилов внесли уже 306 человек: почти 10% из них – на свободе

21 января
20:15 2022

В октябре прошлого года в Украине появился реестр педофилов, в который сразу же внесли 171 человека. Сейчас там уже вдвое больше людей.

Об этом в ответ на запрос APnews сообщили в Департаменте по исполнению уголовных наказаний Минюста.

Как выяснилось, за три месяца реестр пополнился еще на 135 человек.

Так, по состоянию на 20 января 2021 года в "Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица" ("реестр педофилов") внесены сведения о 306 людях.

Из них 277 на сегодняшний день отбывают наказание в тюрьмах, а 29 — отбывали, то есть уже на свободе (почти 10%). Все они совершили преступления против половой свободы в отношении малолетнего ребенка.

В ДВКП при этом напомнили, что указанный реестр – это автоматизированная электронная база данных, созданная для сбора, хранения, защиты, учета и поиска данных о лицах, совершивших сексуальные преступления с детьми, в том числе тех, чья судимость за такие преступления снята или погашена. Причиной внесения в "базу" является соответствующее решение суда о совершении указанного преступления.

С его помощью планируется обезопасить учебные заведения, лечебные заведения или других людей, которые работают с группами детских коллективов от того, чтобы взять такого человека на работу.

Источник: apnews.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать