Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В обход санкций: Qualcomm добивается возможности продажи чипов для 5G-смартфонов Huawei

09 августа
15:24 2020

Компания Qualcomm лоббирует в американском правительстве санкционные послабления в отношении китайского телекоммуникационного гиганта Huawei. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на информацию, содержащуюся в презентационных материалах Qualcomm.

В середине мая, напомним, США ввели правила, запрещающие иностранным компаниям поставлять компоненты для Huawei, если они были произведены с использованием американского оборудования или программного обеспечения.

Однако в Qualcomm считают, что подобные меры могут отчасти навредить самим Соединённым Штатам. Речь идёт о поставках чипов для смартфонов с поддержкой 5G. По мнению Qualcomm, введя запрет на отгрузку таких изделий для Huawei, власти США, по сути, отрезают американским разработчикам доступ к рынку объёмом $8 млрд в год. Фактически данное направление переходит под контроль зарубежных конкурентов, среди которых называются Samsung и MediaTek.

Поэтому, как сообщается, Qualcomm хочет добиться в правительстве США разрешения на поставки чипов для устройств Huawei с поддержкой мобильной связи пятого поколения. Пойдут ли на это американские власти, пока не ясно.

Добавим, что на днях Юй Чэндун (Yu Chengdong), генеральный директор Huawei Consumer Business, заявил, что из-за санкций со стороны США смартфон Mate 40 станет последним флагманом компании с фирменным процессором Kirin. Производство этих чипов будет свёрнуто после 15 сентября.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать