Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Днепре продают фальшивые COVID-сертификаты: что грозит мошенникам и покупателям

24 сентября
03:56 2021

От 3,500 до 6 000 гривен — столько платят украинцы за фальшивые COVID-сертификаты. Медицинские справки продают в интернете, поэтому заказать их можно за считанные минуты. Более того — у мошенников даже есть доступ к базе Министерства здравоохранения.

Журналисты 34 телеканала нашли в соцсетях группы, где продают фальшивые COVID-сертификаты. В каждой нам написали прейскурант, а также список необходимых документов и сроки изготовления.

Некоторые мошенники говорят, что заносят данные в базу Министерства здравоохранения (HELSI), а сертификат можно забрать у семейного врача. Это стоит 3500 гривен. А если нет декларации с врачом — нужно доплатить еще 500 гривен. Оплата — полная и на карту. Кроме денег, еще нужны данные пациента, номер телефона, информация о враче и поликлинике, а также выбор вакцины. И через неделю у человека фальшивый COVID-сертификат. Еще можно получить COVID-сертификат с внесением в «Дію», «HELSI». Срок изготовления — 20-25 суток.

Доставляют адресно по почте в любой город Украины. И работают только при частичной предоплате. А цены такие: две дозы CoronaVac — 3500, Moderna — 4300, Comirnaty и Pfizer — по 4600, одна доза Johnson & Johnson — 5800.

Сколько людей воспользовались мошенническими услугами — неизвестно. Но большинство днепрян на камеру признаются, что поддельный сертификат покупать бы не стали.

«Я бы не покупал. Хочется пользоваться этими дополнительными возможностями, которые предоставляют», — говорит житель Днепра Валерий Компаниец. «Я дважды вакцинировалась. Это улучшает нашу нацию, сознание», — говорит жительница Днепра Татьяна Олейник. «Я думаю, что многие люди не хотят вакцинироваться, а их заставляют на работах и ​​тд. Но, в целом, не совсем хорошо отношусь, потому что коррупция — это плохо», — говорит жительница Днепра Анна Тигранян. «Каждый человек должен вакцинироваться, но я, к сожалению, еще не успел. Но сертификат бы не покупал», — говорит житель города Днепра Максим Пятковский.

Все данные, которые получили из соцсетей, передали в полицию. В том числе и номера банковских карточек продавцов.

«Информация зарегистрирована в журнале единого учета днепровского районного управления полиции. Правоохранители проведут проверку по этим заявлениям и примут решение. Материалы направят в следственный отдел для предоставления правовой квалификации по данному факту», — говорит пресс-секретарь днепровского отдела полиции Алина Стадник.

За подделку сертификатов о вакцинации может быть наказание по меньшей мере по трем статьям уголовного кодекса, говорят юристы.

«Это подделка документов, несанкционированные действия с информацией, служебный подлог», — говорит юрист Роман Бочкарь.

Максимальное наказание — штраф до 68 000 гривен или лишение свободы до 3 лет. Впрочем ответственность не только на продавцах. Те, кто покупают фальшивые COVID-сертификаты, также нарушают закон.

«Человек, который покупает поддельный сертификат может понести ответственность в виде штрафа до 17 000 гривен или арестом на полгода, или ограничением свободы сроком до 2 лет. Надо помнить, что можно попасть встретина ть мошенников, которым вы переваедете деньги, а потом ничего не получите», — говорит юрист Роман Бочкарь.

Между тем в Министерстве здравоохранения предлагают создать в уголовном кодексе Украины отдельную статью за подделку COVID-сертификатов. Изменения будут рассматривать на ближайшем заседании правительства.

Источник: 34.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать