Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Умный пластырь сообщит о приближающемся инсульте

31 июля
22:56 2021

Американские инженеры создали эластичный умный пластырь для диагностики кровотока. Устройство способно выявлять проблемы с сердцем на ранних стадиях, заблаговременно предупреждая пользователя о потенциальной опасности.

Прибор создан силами исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Ультразвуковой пластырь в реальном времени контролирует кровоток, артериальное давление и работу сердца. Его следует надеть на шею и грудь, а глубина распознавания достигает 14 см. Это значит, что становится доступна диагностика критически важных органов, включая мозг и сердце. Ожидается, что пластырь будет фиксировать изменения в кровообращении человека, что позволит узнать о приближении инсульта, появлении тромба и других заболеваний заранее.

Пластырь оснащён ультразвуковым лучом, способным наклоняться под разными углами: таким образом он может изучать области тела, которые не имеют непосредственного контакта с устройством. Это значит, что пациенту не потребуется перемещать пластырь, что увеличивает мобильность и снижает дискомфорт при ношении. Контроль и диагностика осуществляются за счёт множества крошечных датчиков. Каждый из них может управляться удалённо, а весь массив представляет собой ультразвуковую фазированную решётку.

Есть несколько режимов для передачи сигнала из нескольких точек или синхронного анализа кровообращения под разными углами. О выходе подобного прибора за пределы лабораторий пока ничего не сообщается.

Источник: 4pda.to

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать