Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинский депутат рассказал о потере доступа к кошельку с 400 ВТС

15 апреля
15:34 2021

Украинские чиновники, задекларировавшие криптовалюты на миллиарды гривен, «просто не представляют, в какие неприятности они попали». Об этом заявил депутат Верховной Рады Давид Арахамия в эфире «Украина 24».

«Я думаю, что в течение года-полутора можно ожидать десятки уголовных дел, поскольку им [чиновникам] не удастся доказать [происхождение криптовалют]», — заявил он.

Арахамия отметил, что проверить указанные данные легко, так как «биткоин — это очень прозрачная валюта, а блокчейн виден всему миру».

У самого депутата также ранее были биткоины. Еще будучи предпринимателем, его компания начала принимать криптовалюту, «когда только появился биткоин».

«Я потерял 400 ВТС. В то время система безопасности биткоина — одно кодовое слово, которое нужно было знать. Я на диске стер шифрованный раздел диска, где это было записано. Сейчас это страшная сумма, я уже даже не хочу об этом думать», — заявил он.

Ранее Арахамия рассказывал, что долгое время не следил за количеством биткоинов на своем кошельке. Однако в 2017 году, когда криптовалюта достигла отметок около $20 000, он решил продать монеты, однако сделать этого не смог из-за потери доступа к кошельку.

По его словам, он хранил ключ от кошелька на PGP-диске:

«На предыдущем MacBook у меня было заполнено дисковое пространство, а PGP-диск был зашифрован и переименован в «Точка.avi» как фильм на всякий случай. И когда переполнился диск, я отсортировал все файлы, увидел кучу фильмов и удалил их».

Источник: forklog.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать