Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинские суды установили рекорд по «посадкам» интернет-преступников

05 апреля
09:35 2021

В течение марта украинские суды вынесли обвинительные приговоры 110 нарушителям Уголовного Кодекса Украины, чьи преступления так или иначе связаны с интернетом. Эти данные мы собрали в Едином реестре судебных решений. Среди них – использование поддельных документов (ст. 358), мошенничество (ст. 190), распространение наркотических веществ (ст. 309), несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем (ст. 361) и нарушения против общественной морали (ст. 301).

Соотношение в количестве вынесенных приговоров по данным статьям можно увидеть на диаграмме ниже:

приговоры в марте.jpg (28 KB)

Преступления, связанные с покупкой наркотиков через интернет, по-прежнему остаются самыми раскрываемыми и наказуемыми. В основном, это покупатели телеграмм-магазинов, которых правоохранители поймали на горячем, во время получения «закладки» или посылки на почте. При этом, в сравнении с предыдущим месяцем, их количество выросло довольно скромно – всего на 3 приговора.

А вот приговоры, вынесенные за нарушения ст. 358 УК Украины («Подделка документов») раздавались особо щедро: в сравнении с предыдущим периодом, количество таких преступлений увеличилось на 25%. В данной категории приговоры получили сразу 30 обвиняемых. В основной массе, это те, кто приобрел через интернет разного рода поддельные документы и тем самым содействовал в изготовлении подделок, а также умышленно использовал их.

Наиболее популярная категория поддельных документов – это водительские удостоверения (20 из 30). На втором месте – покупка поддельных медицинских книжек (3 приговора). 2 приговора были вынесены за покупку в интернете поддельного паспорта гражданина Украины, причем в одном случае, его приобрел молодой житель Крыма, а во втором случае, фальшивый паспорт понадобился проходимцу с «континентальной Украины», чтобы оформлять на него кредиты в интернет-магазинах.

Еще по 1 приговору вынесено за покупку в интернете и использование поддельного удостоверения машиниста-тракториста, которое дает возможность устроиться на работу в сельской местности, а также свидетельства о регистрации транспортного средства и фальшивой записи о виде на жительство за рубежом, чтобы избежать растаможки автомобиля на еврономерах.

Преступления, категории «интернет-мошенничество» (ст. 190 УКУ) также выросли на 30%. В марте по ним были осуждены 16 человек. 2 эпизода связаны с пользователями социальной сети Instagram. В первом случае, блогерша решила провести рекламную-гивэвей кампанию, собрала деньги со спонсоров на привлечение аудитории пользователей, но обязательств своих не выполнила и деньги клиентам возвращать также не пожелала (аналогичный случай мы описывали ранее).

Во втором случае, блогерша открыла «интернет-магазин», где продавала модную одежду, которой у нее не было в наличии. Аналогичным образом была наказана пользовательница, продававшая несуществующие детские вещи в группах соцсети Facebook.

Также приговор за мошенничество получила владелица интернет-магазина, присылавшая клиентам не тот товар, который они заказывали, а при достижении устной договоренности об обмене товара, она так и не производила обмен и не возвращала деньги.

Отдельно стоит упомянуть еще парочку ярких случаев мошенничества, о которых мы уже успели написать. В одном случае заключенный колонии продавал на сайте IZI.ua несуществующие тракторы, в другом – мошенники наняли курьера через сайт OLX Работа, чтобы заставить его забрать деньги у жертвы шантажа.

Еще один случай «подставы» — мошенник одолжил у знакомого банковскую карту и пользовался ей для того, чтобы собирать в соцсетях деньги «на лечение».

Что касается преступлений в сфере вмешательства в работу информационных систем (ст. 361 УКУ), то здесь статистика приговоров снизилась практически вдвое: приговоры были озвучены всего по 3 эпизодам.

Самый яркий из этих случаев – приговор, вынесенный продавцу телевизионных интернет-приставок за то, что он настроил клиенту трансляцию каналов ТРК Украина. Также суд наказал хакера, который создавал вирусы на заказ, а кроме того – таксиста, который нашел в машине смартфон клиента, подобрал пароль к приложению Monobank и распоряжался чужими деньгами на свое усмотрение.

Наконец, после долгого перерыва, в марте был вынесен приговор по статье 301 – «Изготовление и распространение порнографии». Целых 8 лет отхватил некий гражданин, который донимал несовершеннолетнюю своими непристойными изображениями через мессенджер Viber.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать