Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинец получил пять лет тюрьмы за кражу телеком-оборудования

12 мая
00:33 2021

Суд вынес решение в отношении украинца за кражу телеком-оборудования, принадлежащего ПАО «Укртелеком», сообщает InternetUA.

23 января 2020 года злоумышленник приехал на своем автомобиле в лесополосу, расположенную между с. Верхняя Терса — с. Зализничное Гуляйпольского района Запорожской области. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломал навесной замок и проник в необслуживаемый регенерационный пункт, откуда путем демонтажа похитил оборудование, предназначенное для осуществления телефонной связи. Украденное оборудование преступник отнес в свой автомобиль, но далеко отъехать он не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

14141111.jpg (244 KB)

Суд квалифицировал действия злоумышленника по ч. 3 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), соединенная с проникновением в хранилище.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему уголовном правонарушении не признал. Объяснить, как оказалось похищенное оборудование в его автомобиле не смог и сказал, что не причастен к данному преступлению, а работниками полиции на него и на свидетеля осуществлялось как физическое так и моральное давление и попросил его оправдать.

Суд критически отнесся к показаниям обвиняемого и посчитал, что они являются попыткой избежать ответственности за содеянное, поскольку указанная им позиция была опровергнута другими исследованными судом доказательствами и показаниями свидетелей.

Учитывая вышеизложенное суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

Гражданский иск ОАО «Укртелеком» на сумму 11460 грн суд оставил без удовлетворения.

Также суд обязал взыскать с обвиняемого 4710 грн. 75 коп. в пользу государства за процессуальные издержки, связанные с привлечением экспертов.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать