Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украинцы сообщают о попытках шантажа пользователей OLX аферистами

09 декабря
01:14 2020

Не успели мы порадоваться тому, что найдено эффективное средство борьбы с интернет-мошенниками, как аферисты придумали новую схему – шантаж пользователей. Об этом сообщил один из участников социальной сети Фейсбук. В своем посте он опубликовал подробные скрины переписки и аудиозапись разговора с, якобы, мошенниками.

Согласно сообщению пользователя, он продавал смартфон через OLX и с ним связался, якобы заинтересованный покупкой, мужчина. Спустя пару дней, утверждает пользователь, неизвестные связались с его мамой и стали угрожать, что если она не переведет им 5 тысяч гривен на счет мобильного телефона, ее сына сделают известным на весь интернет, как OLX-мошенника. Женщина сказала, что ничего не знает и посоветовала решать вопрос с сыном.

Связавшись с молодым человеком, вымогатели повторили свои требования, но встретили яростный отпор. В ожесточенной перебранке стороны грозились выложить данные друг друга в интернет, так что в итоге, понять из переписки, кто же на самом деле является мошенником, достаточно проблематично.

Screenshot (11).png (63 KB)

Если история, сбивчиво рассказанная в посте, является правдой, это означает, что мошенники придумали новую схему шантажа пользователей. Если же указанный пост выложен мошенниками, чтобы дискредитировать того, кто подается как мошенник на прикрепленных к посту скринах – это означает, что данная схема уже заработала и процитированный пост – пример того, как мошенники клевещут на своих жертв. В пользу этой версии говорит фб-аккаунт владельца, бедный на публикации и персональную информацию.

Как бы там ни было, очевидно, что истерия в соцсетях вокруг OLX-мошенничества весьма скоро может привести к полной неразберихе. Уже сейчас некоторые пользователи спешат объявить мошенником любого, с кем что-то не поделили в переписке, и если так будет продолжаться, то может разгореться самая настоящая «охота на ведьм».

В такой ситуации настоящие мошенники только выиграют: если любого честного человека могут заклеймить мошенником, то как отличить настоящих мошенников? К сожалению, группы в социальных сетях, посвященные мошенничеству, превратились в гранату в руках пресловутой обезьяны.

Со своей стороны, мы хотим дать совет, как максимально обезопасить себя от вероятности стать мишенью мошенников на ОЛХ: не указывайте в объявлениях ваш номер телефона и реальную информацию о себе. Не вступайте в переписку с незнакомцами в любых мессенджерах, за пределами официального сайта ОЛХ или их приложения.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать