Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые придумали, как преобразовать шум в электричество

11 марта
18:00 2021

Ученые Самарского национального исследовательского университета разработали систему для утилизации шума энергетических установок и получения из него электроэнергии.

По данным пресс-службы, такие установки в перспективе можно будет ставить в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, крупных морских судов или поршневых компрессоров. Работы по созданию шумоутилизатора ведутся на кафедре теплотехники Самарского университета.

"Основной смысл нашей идеи — использовать энергию звуковых волн, которые распространяются в выхлопных системах различных энергетических установок — двигателей и компрессоров. То есть, речь идет о шуме. Обычно для глушения шума в выхлопных системах используются различные методы поглощения энергии. Мы же предлагаем эту энергию утилизировать, использовать ее, тем самым мы одновременно уменьшаем уровень шума выхлопной системы и получаем из утилизируемых звуков дополнительную электрическую энергию, пусть и небольшую, но все же", – цитирует пресс-служба старшего преподавателя кафедры теплотехники Самарского университета Артема Шиманова.

По его словам, данная разработка не только сделает в перспективе двигатели менее шумными и более безопасными для здоровья людей, шумоутилизатор также уменьшит нагрузку на выхлопную систему двигателя, что позволит уменьшить размеры и материалоемкость конструкций выхлопных систем, то есть, двигатели за счет этого должны стать в целом меньше и легче.

В настоящее время учеными собран прототип установки, на котором проводятся экспериментальные исследования. Их планируется завершить в следующем году, после чего будет изготовлен демонстрационный образец установки с волноводом из металла и начнется работа по внедрению этой разработки на практике.

Источник: ria.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать