Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

TikTok открывает экспертам свои алгоритмы для изучения

02 августа
07:04 2020

Разработчики TikTok намерены доказать всему миру, что им нечего скрывать, и открыть доступ к своим алгоритмам сортировки и обмена пользовательскими видео, позволяя экспертам «наблюдать политики модерации в режиме реального времени». По словам гендиректора TikTok Кевина Майера (Kevin Mayer), таким образом мессенджер окажется на шаг впереди других представителей отрасли, которые должны последовать его примеру.

«Мы считаем, что вся наша отрасль должна соответствовать исключительно высоким стандартам. Именно поэтому мы уверены, что все компании должны раскрывать регуляторам свои алгоритмы, политики модерации и потоки данных. Мы не стали дожидаться появления соответствующих нормативных актов, и вместо этого TikTok сам сделал первый шаг, запустив Центр прозрачности и подотчетности для модерации и практики обработки данных», — сообщил Майер.

Решение руководства TikTok запустить Центр прозрачности и подотчетности подоспело как раз вовремя. В среду, 29 июля, в антимонопольном комитете Конгресса США в режиме видеоконференции прошли слушания с участием гендиректоров Google, Apple, Amazon и Facebook. Целью слушаний была оценка возможностей компаний и их поведения в сфере честной конкуренции. В течение пяти часов они отвечали на вопросы комитета, в том числе касательно блокировки конкурентов, сбора пользовательских данных и пр. По итогам слушаний комитет подтвердил собранные раннее сведения о нарушениях антимонопольного законодательства со стороны компаний.

Хотя гендиректор TikTok и не был вызван «на ковер», ранее глава Facebook Марк Цукерберг приводил TikTok как пример конкуренции в отрасли социальных медиа и использовал компанию в качестве демонстрации того, почему американским технологическим компаниям необходимо сохранять свободу, чтобы противостоять росту Китая.

Согласно подготовленным перед слушаниями замечаниям Цукерберга, соревнование между Facebook и зарубежными конкурентами является «идеологической борьбой».

«Мы верим в такие ценности, как демократия, конкуренция, инклюзивность и свобода слова, на которых была построена американская экономика. Многие технологические компании разделяют эти ценности, но нет никакой гарантии, что наши ценности в итоге победят. Например, Китай строит свою собственную версию интернета, ориентированную на совершенно другие идеи, и экспортирует свое видение в другие страны», — отметил Цукерберг.

Майер ответил на этот комментарий в своем блоге, заявив, что он намерен сосредоточиться на «честной и открытой конкуренции», а не на борьбе с «язвительными нападками нашего конкурента, а именно Facebook, выдаваемых за патриотизм».

Источник: securitylab.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать