Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Tesla запатентовала крышку кузова для Cybertruck со встроенными солнечными панелями

29 мая
13:15 2021

Идея использования солнечных батарей для подпитки тяговых аккумуляторов не даёт покоя Илону Маску (Elon Musk), который уже высказывался в пользу такого решения на коммерческом электротранспорте. Пикап Cybertruck в качестве опции сможет предложить крышку кузова, которая будет представлять собой рольставни со встроенными солнечными панелями. Эту идею Tesla уже успела запатентовать.

Если обратиться к истории вопроса в целом, то до сих пор размещение солнечных панелей на крыше серийных автомобилей позволяло преимущественно питать элементы системы вентиляции, чтобы охлаждать салон во время стоянки с выключенным двигателем внутреннего сгорания. Гибрид Toyota Prius Prime предпринял попытку пополнять при помощи солнечной панели заряд тягового аккумулятора, но выиграть более трёх километров пробега при этом не удаётся.

В своё время Илон Маск заявил, что на коммерческих фургонах имеет смысл размещать солнечные батареи на крыше и боковых подъёмных панелях, чтобы они во время стоянки могли питать тяговый аккумулятор. По мнению главы Tesla, за день стояния на солнцепёке таким образом можно накопить электроэнергии, достаточной для преодоления расстояния в 48 км.

1cybertruck_02.jpg (64 KB)

Как отмечает ресурс Electrek, рекламные изображения пикапа Cybertruck с крышкой кузова из солнечных панелей демонстрируются компанией не только для красоты. Соответствующая патентная заявка присутствует в базе данных профильного американского ведомства. В документации поясняется, что состоящая из узких секций крышка грузового отсека пикапа может сворачиваться в рулон, хранящийся возле передней стенки кузова, при этом внешняя поверхность такой крышки содержит функционирующие солнечные панели, позволяющие питать бортовые потребители и заряжать тяговый аккумулятор. Что характерно, крышка при этом получится и достаточно прочной, поскольку сможет выдерживать вес человека или размещение сопоставимого по массе груза. Крыша кабины пикапа тоже может оснащаться солнечной панелью. По всей видимости, солнечные панели будут предлагаться покупателям в качестве опции за доплату.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать