Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Tesla раскрыла секрет тихого салона в своих машинах

19 сентября
11:13 2021

Обычно Tesla не балует поклонников видеоматериалами, рассказывающими о деталях разработки своих технологий, но в этот раз компания отошла от правил и представила результаты работы секретного проекта Tesla Glass. Благодаря этой разработке машинам Tesla удается сохранять удивительную тишину в своих салонах. Но это не единственное функциональное преимущество Tesla Glass.

Впервые о проекте Tesla Glass заговорили в 2016 году, а руководил им бывший инженер Apple Майк Пиллиод (он же и выступает в качестве главного действующего лица в видео). Тогда мало что было известно о Tesla Glass, помимо названия, но в последующие годы компания стала экспертом в новых типах стекла. Теперь оно используется во всей продукции Tesla, и в транспорте, и в солнечных панелях-черепице.

В ролике показана работа «центра стекольной технологии» компании в Лос-Анджелесе, а основное внимание Пиллиард уделяет новейшей акустической разработке, которой его команда оснастила все автомобили Tesla. Речь идет о двойном стеклопакете со специальным шумоподавляющим слоем между ними.

Впервые технология появилась в обновленном Model 3, сообщает Electrek. Пиллиад назвал ее «одной из самых крутых вещей, которые мы сделали».

Также он сделал ряд интересных замечаний о том, зачем компания разрабатывает такое стекло. Оказывается, оно защищает пассажиров в случае аварии, а также бережет их от ультрафиолетового излучения и шума.

Вдобавок, Tesla придает лобовому стеклу автомобилей свойства линзы для передней камеры системы автономного управления Autopilot.

Весной компания Илона Маска получила патент на солнечные панели, интегрированные в выдвижную крышку для пикапа Cybertruck. Предполагается, что гибкая крышка будет состоять из множества сегментов, а в сложенном состоянии будет свернута в рулон и спрятана в отсеке под кузовом. При этом она достаточно прочная, чтобы выдерживать вес вставшего на крышку человека.

Источник: hightech.plus

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать