Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Tesla обвиняет бывшего сотрудника в краже программного кода

23 января
22:17 2021

Tesla подает в суд на бывшего сотрудника и инженера-программиста Алекса Хатилова, обвиняя его в краже коммерческой тайны и нарушении контракта.
В своей жалобе компания обвиняет Хатилова в получении кода и файлов с WARP Drive, серверной программной системы, которую Tesla разработала для автоматизации ряда бизнес-процессов, связанных с производством и продажей автомобилей. Они также обвиняют его в удалении возможных улик, когда ему противостояли службы безопасности.
Хатилов был нанят, чтобы помочь команде обеспечения качества Tesla создать программное обеспечение, которое могло бы автоматизировать задачи или бизнес-процессы, связанные с окружающей средой, здоровьем и безопасностью.
В жалобе говорится, что он начал работать в Tesla 28 декабря 2020 года и почти сразу начал загружать файлы и скрипты (написанные на языке программирования Python) в свою учетную запись Dropbox. Тesla объявила о предполагаемой краже 6 января.

cb345c8d-fdbc-4cc9-95bd-6d9118990c32.jpg (25 KB)
Украденный код вызывает беспокойство у Tesla, потому что может показать конкурентам, «какие системы, важны и ценны для автоматизации, и как их автоматизировать, обеспечивая дорожную карту для копирования инноваций Tesla», — говорится в жалобе.
Это не первый случай, когда Tesla подает в суд или обвиняет бывших сотрудников в торговой краже. Tesla подала в суд на Гуанчжи Цао за копирование исходного кода автопилота на его личные учетные записи и устройства в конце 2018 года. Это дело все еще продолжается.
Компания также подала в суд на бывших сотрудников, которые прекратили работу в других компаниях по производству электрических и автономных транспортных средств, Rivian и Zoox, по обвинению в краже интеллектуальной собственности.
В своей новой жалобе в пятницу Tesla сообщила, что только 40 человек из примерно 50 000 сотрудников работают в группе обеспечения качества компании, которая наняла Хатилова.
В пятницу Хатилов сообщил New York Post, что файлы программного обеспечения по ошибке оказались в его Dropbox. В интервью он заявил, что пытался сделать резервную копию папки на своем компьютере и случайно переместил ее в Dropbox. Он не знал, что Tesla подает на него в суд, пока журналисты не связались с ним по этому поводу.
По материалам: CNBC

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать