Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Телефонный разговор с «сотрудником банка» стоил мужчине 28 тысяч гривен

11 сентября
22:43 2020

Мужчина получил звонок от «службы безопасности банка» с сообщением о том, что посторонние лица пытаются снять средства с его счета. Чтобы обезопасить средства, их необходимо было перечислить на указанный счет. Потерпевший так и сделал. Однако обратно на счет владельца 28 000 гривен не вернулись.

По данному факту полицией, под процессуальным руководством прокуратуры, начато досудебное расследование по ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

Отметим, что менеджеры банков не спрашивают у клиентов пароли и цифры на оборотной стороне карты (это CVV-коды, которые мошенники называют якобы «номером отделения»), остаток по счету, в каком банке вы обслуживаетесь и т.д. Эта информация доступна только владельцу счета/карты и не подлежит разглашению.

Несколько советов чтобы уберечь себя от потери средств с банковского счета:

— установите низкие суточные лимиты на сумму и количество операций. Это максимально снизит риски больших денежных потерь в случае мошеннических действий;

— не сообщайте своих личных данных по карте (номер, срок действия, CVV-код)

— если вы получили звонок или смс-сообщение от "сотрудника банка «(служба безопасности или оператор) с предупреждением "о проблемах со счетом" или других проблемах. Не общайтесь дальше и не перезванивайте на указанные в смс номера, позвоните для уточнения ситуации лишь на горячую линию вашего банка.

Если вы или ваши знакомые все же стали жертвами мошенников, немедленно обращайтесь в полицию по телефону "102".

Источник: tehnopolis.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать