Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Суд приговорил украинца к году тюрьмы за взлом учетных записей пользователей Интернета

14 декабря
04:34 2020

Суд приговорил к году тюрьмы украинца, который при помощи специального ПО взламывал учетные записи пользователей Интернета. Об этом сообщает InternetUA.

В феврале 2020 года житель Запорожья загрузил на свой ноутбук специальное ПО под названием «SteamChecker», которое согласно заключению судебного эксперта является вредоносным программным обеспечением, предназначенным для преодоления логической защиты данных, которые хранятся на интернет-ресурсах.

После загрузки обвиняемый создал и добавил к «SteamChecker» файлы-проекты для осуществления атаки путем перебора логинов и паролей, чем согласно заключению судебного эксперта создал отдельное вредоносное программное обеспечение с возможностями осуществления атак перебором по созданным сценариям.

В период с 13 февраля по 3 мая 2020 года мужчина осуществлял атаки с помощью имеющегося у него вредоносного ПО, в результате которых получал данные с логинами и паролями от учетных записей пользователей всемирной сети Интернет.

14144111.jpg (107 KB)

Действия обвиняемого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 361-1 УК Украины, как создание с целью использования вредоносного программного обеспечения, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем и компьютерных сетей.

29 сентября между прокурором и обвиняемым было заключено соглашение о признании виновности. Согласно условиям которого, обвиняемый безоговорочно признает вину в совершении преступления и стороны согласились на назначении наказания в виде 1 года лишения свободы. Суд утвердил данное соглашение о признании виновности.

В соответствии с положениями ст. 75, 76 УК Украины мужчину освободили от отбывания наказания с условием, если он в течение испытательного срока один год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него определенные обязанности.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать