Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Суд отклонил иск Apple о нарушении авторских прав к стартапу из Флориды

31 декабря
07:33 2020

Apple обвиняла стартап Corellium в нарушении авторских прав из-за ПО, которое помогало разработчикам искать уязвимости в iOS.

Федеральный окружной суд в Южной Флориде отклонил иск компании Apple о нарушении авторских прав против стартапа из Флориды Corellium, программное обеспечение которого помогает исследователям в области безопасности находить уязвимости в продуктах компании, в том числе и в iPhone. Об этом пишет Reuters.

Производитель iPhone обвинял компанию в тиражировании iOS для создания виртуальных устройств под ее управлением. В Apple утверждали, что единственная функция этих устройств состоит в том, чтобы запустить копии iOS на оборудовании, выпущенном сторонними компаниями.

Судья вынес решение в пользу Corellium, заявив, что программное обеспечение стартапа является «добросовестным использованием» и помогает разработчикам находить недостатки безопасности.

По мнению судьи, Corellium не наносит ущерба правам Apple, а ее программный продукт несет общественную выгоду. Также судья отклонил довод Apple о недобросовестных действиях стартапа при продажах своего софта. В частности, в Apple утверждали, что стартап продает софт, в том числе и потенциальным хакерам и не требует сообщать об ошибках производителю.

Судья посчитал этот аргумент Apple «надуманным, если не лицемерным», поскольку сама компания также не ввела требования к отчетности в рамках своей собственной программы Bug Bounty.

Стартап Corellium был основана в августе 2017 года. Согласно судебным материалам, Apple пыталась купить Corellium, начиная с января 2018 года, но к лету переговоры прекратились. Apple подала в суд на Corellium в августе 2019 года.

Источник: nv.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать