Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Суд оштрафовал украинца за распространение компьютерных вирусов

28 сентября
01:03 2020

Мужчине за распространение компьютерных вирусов суд присудил выплатить штраф в размере 8500 гривен. Судебное решение, опубликованное в Едином госреестре, вынес Комсомольский городской суд Полтавской области, сообщает InternetUA.

Во время суда было установлено, что в августе 2019 года обвиняемый в Интернете нашел и загрузил на свой компьютер вредоносное программное обеспечение. Далее, с целью сокрытия вируса, он заархивировал его с помощью программы WinZip и выложил в открытый доступ в сети Интернет.

Таким образом подсудимый распространил вредоносное ПО неограниченному кругу лиц путем предоставления возможности любому осуществить загрузку этих файлов, содержащих потенциально вредоносный код AZORult, который способен собирать на зараженном компьютере и отправлять на командный сервер различные данные.

14111111.jpg (126 KB)

В мае 2020 года во время санкционированного обыска по месту жительства злоумышленника был обнаружен и изъят жесткий диск, на котором хранился компьютерный вирус.

На судебном заседании мужчина полностью признал свою вину. Согласно приговору он обязан выплатить штраф 8500 гривен. Также он должен оплатить в пользу государства расходы на проведение экспертиз в сумме 1961,40 гривен.

214111111.jpg (112 KB)

InternetUA приводит несколько советов для защиты от компьютерных вирусов:

1. Всегда пользуйтесь антивирусной программой. Обязательно перед тем, как открыть или скачать незнакомый файл, проверяйте его на наличие вирусов.

2. Постоянно обновляйте антивирус.

3. Установите настройки вашего браузера на максимальный уровень безопасности.

4. Не устанавливайте на своем браузере дополнительные настройки с ресурсов, в «чистоте» которых вы не уверены.

5. Не открывайте вложения в письмах, которые кажутся вам странными, даже если они пришли со знакомого вам адреса.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать