Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Степанов назвал сроки запуска единой системы по трансплантации

19 июля
10:13 2020

Система была заказана еще в 2018 году, но "никто не может найти флешку"

Единую информационную систему по вопросам трансплантации в Украине намерены запустить 1 января 2021 года. В этой системе будет база данных доноров и реципиентов.

Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, в рамках разработки Единой государственной информационной системы по вопросам трансплантации планируют составить реестры доноров, а также реципиентов — людей, которые нуждаются в пересадке органов.

"Она была заказана в декабре 2018 года… сразу перечислили немного больше 26 млн гривен на создание этой системы. В мае 2019 года тогдашнее руководство Минздрава подписало акт о принятии данной системы. Судя по акту, приняли ее на какой-то флешке, никто эту флешку найти не может. На баланс эта система поставлена не была", — отметил Степанов.

Он также отметил, что техническое задание на разработку той системы не предусматривало поиск донора и реципиента, а это "недопустимые вещи".

"Задача, которая поставлена перед специалистами, чтобы мы смогли эту систему усовершенствовать, разработать и запустить уже с 1 января. Я очень хочу, чтобы мы запустились с первого января. Там очень много нужно сделать", — добавил министр.

Источник: rbc.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать