Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

SpaceX показала процесс отделения спутников Starlink от ракеты

15 июня
08:55 2020

На прошлой неделе SpaceX запустила на орбиту очередную партию спутников. Недавно компания Илона Маска показала видео отделения спутников от носовой части ракеты Falcon 9, демонстрируя высокие технологии, которые стоят на вооружении SpaceX.

1NfmKdgqsi2CJjj47lOvnQP1hgiME.gif (6.12 MB)

Подобная информация большинством компаний держится в тайне. Однако для SpaceX это своего рода показательное выступление. На коротком видео можно заметить, как ракета развёртывает свой обтекатель на скорости около 13 000 километров в час, что в 11 раз превышает скорость звука. В этот момент находящиеся в носовой части обтекателя 60 спутников Starlink выбрасываются в космос. При этом их вес составляет около 18 тонн.

2NfmKWbiAAz0Cpz05WTMtn58KSURNyF.gif (6.75 MB)

Большая часть ракеты была поймана при падении на Землю и будет восстановлена для повторных запусков. Дополнительно был продемонстрирован любопытный механизм, похожий на защёлку, после активации которого и происходит отделение спутников одного за другим.

Илон Маск считает проект спутникового интернета перспективным, и полагает, что через несколько лет он может приносить не менее 50 миллиардов в год.

Источник: 4pda.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать