Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Созданы прозрачные солнечные панели с высокой эффективностью работы

18 февраля
17:04 2021

Физики представили технологию получения дешевых прозрачных солнечных батарей, эффективность работы которых не ниже, чем у непрозрачных аналогов. Как сообщают офпредставители Университета ИТМО, исследование по теме появилось на страницах издания ACS Applied Materials & Interfaces.

В последние годы ученые работают над созданием покрытий для окон, которые превращают стекла в прозрачные солнечные батареи. Это удобно, но у таких технологий есть серьезный недостаток — низкий КПД. Однако авторы нового исследования решили проблему.

"В обычных тонкопленочных солнечных элементах есть непрозрачный металлический задний контакт, который позволяет захватывать больше света. В прозрачных панелях применяется светопропускающий электрод, из-за которого часть фотонов неизбежно теряется, вызывая падение КПД. Мы решили проблему, заменив непрозрачный электрод структурой из нанотрубок и фуллеренов — шарообразных объектов из атомов углерода. Нанотрубки и фуллерены проводят электричество не хуже металлов, но остаются прозрачными. Выяснилось, что свойства нанотрубок и фуллеренов можно улучшить, пропитав их ионными растворами", — говорит Павел Ворошилов, научный сотрудник Университета ИТМО.

Ученые доказали, что наноструктуры, обработанные ионной жидкостью, повышают эффективность прозрачных солнечных элементов в пятьдесят раз. То есть, у таких прозрачных солнечных батарей примерно такой же КПД, как у обычных непрозрачных.

Источник: planet-today.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать