Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Создан самовосстанавливающийся искусственный биоматериал

30 августа
08:43 2021

Команда английских учёных объявила о создании искусственного биоматериала. Он реагирует на повреждения и умеет восстанавливать свою структуру. Предполагается, что его можно использовать для производства коммерческих материалов с функцией самоисцеления.

Разработка принадлежит исследователям из Имперского колледжа Лондона, а сам материал включает внутреннюю систему реагирования. Он создан на основе искусственных живых бактерий (ELM) и обладает способностью к самовосстановлению. Сфера применения этой технологии практически не имеет границ.

21DNZlJxCUaPOVsDwgdMflcL2sSeVbi.jpg (24 KB)

Это могут быть ветровые стёкла, способные залечивать собственные трещины, дороги, выбоины на которых восстанавливаются со временем, и самолёты, восстанавливающие повреждения во время полёта. Эти и другие сценарии позволят сократить расходы на обслуживание и снизить выбросы в окружающую среду.

ELM созданы с использованием генно-инженерных бактерий Komagataeibacter rhaeticus, производящих флуоресцентные трёхмерные сферические культуры, называемые сфероидами. В ходе эксперимента исследователи повредили толстый слой бактериальной целлюлозы с помощью дырокола, а после вставили в отверстия только что выросшие сфероиды. Спустя три дня материал полностью восстановился. На следующем этапе учёные планируют усилить свойства материала, а также объединить сфероиды с хлопком, графитом и желатинами.

Источник: 4pda.to

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать