Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Шотландский стартап работает над электрическим внедорожником

02 апреля
14:14 2021

Шотландский стартап All Terrain All Electric вскоре выпустит чисто электрический 4×4. Его целевыми покупателями должны быть британские фермеры.

Внедорожник называется Munro Mark 1. Он построен на раме лестничного типа и получит полный привод, блокировку дифференциалов и двухступенчатую коробку передач.

ATAE пытался, где это было возможно, использовать имеющиеся детали тормозов и подвески от других местных производителей, вместо того, чтобы проектировать новые агрегаты. Например, кузов и шасси предоставит компания Ibex Automotive.

В компании заявили, что в таком подходе есть свои преимущества: автомобиль будет простым в обслуживании, поскольку все его детали доступны, это помогает минимизировать углеродный след и поддерживает экономику Великобритании.

Силовая установка Munro Mark 1 имеет аккумуляторную батарею мощностью 52 кВт-ч и двигатель мощностью 212 л.с. и крутящим моментом 350 Нм, что в обычных условиях движения обеспечивает максимальный пробег 240 км. До 80% аккумулятор можно будет зарядить за 30 минут.

Модель будет иметь максимальную полезную нагрузку в 1000 кг и более 1250 литров багажного пространства. Покупатели также смогут заказать целый ряд дополнений, включая багажники на крыше, панели защиты кузова, модернизированную подвеску и большие внедорожные шины. ATAE заявляет, что даже создаст шестиколесную версию по запросу.

Прототип внедорожника закончат в этом году, после чего он начнет 12-месячную глобальную программу тестирования. Первые демонстрации также запланированные на этот год, заказы будут открываться летом, а поставки должны начаться в начале 2022 года.

Производственные модели будут собираться вручную на специально построенном заводе в Глазго. ATAE также не планирует запускать дилерскую сеть, поскольку утверждает, что это увеличит цену каждой модели. Зато продажами и уходом за ними будет заниматься онлайн-платформа.

Источник: news.obozrevatel.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать