Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Сдача жилья на юге и отказ от получения заказов – стали популярны у интернет-мошенников

04 августа
09:34 2021

Согласно данным Министерства юстиции, в июле количество приговоров, вынесенных украинскими судами за преступления, связанные с интернетом, наконец, пошло на спад. В сравнении с первым месяцем лета, когда были достигнуты максимальные показатели, в июле эта цифра снизилась на 5% и достигла показателей мая – 140 приговоров.

Данные собраны в Едином реестре судебных решений и отображают статистику приговоров, вынесенных украинской судебной системой по преступлениям, связанным с интернетом. Среди них – заказ поддельных документов (ст. 358), интернет-мошенничество (ст. 190), покупка и распространение наркотических веществ (ст. 309), несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем (ст. 361) и нарушения против общественной морали (ст. 301).

Так, в июле были наказаны всего 27 человек, купивших через интернет поддельные документы и попавшихся на их использовании. Это на 35% меньше, чем за предыдущий месяц. Более половины этих приговоров связаны с поддельными водительскими удостоверениями, 2 – с медицинскими справками, 1 – за поддельный больничный лист, 1 за фальшивую справка о прохождении производственной практики и даже за липовую доверенность на вывоз ребенка за границу.

Количество приговоров за преступления, совершенные в интернете мошенниками, осталось примерно на том же уровне – 19 понесли заслуженное наказание. Любопытно, что самыми популярными преступными сценариями оказались сдача несуществующей недвижимости через OLX (3 приговора), воровство покупателями интернет-заказов при осмотре на Новой Почте (3 приговора), продажа несуществующих электронных сигарет IQOS (2 приговора).

Довольно ощутимо увеличилось в июле количество приговоров наркоманам: 80 человек были наказаны за то, что приобретали наркотики через интернет-сайты и телеграм-каналы, что на 25% превышает показатели предыдущего месяца.

Обвиняемые, совершившие несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем, получили в июне значительно меньше приговоров, чем в июле (-60%). В основном, они связаны с «угоном» интернет-банковских аккаунтов и только 1 человек был наказан за распространение вредоносного ПО через интернет.

Что касается преступлений, совершенных в области общественной морали, их количество также снизилось с 12 до 10. При этом, больше всего приговоров (4) получили девушки, работавшие вебкам-моделями или продававшие свои откровенные изображения и видео через Telegram, 2 приговора связаны с распространением детской порнографии.

Приведенная ниже диаграмма дает наглядное представление о долевом соотношении приговоров за различные преступления, связанные с интернетом:

приговоры в июле 21.jpg (30 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать