Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

СБУ ликвидировала масштабную пророссийскую ботоферму

27 июля
04:25 2021

В Ивано-Франковской области оперативники СБУ ликвидировали мощную пророссийскую ботоферму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, ее организовал местный специалист по информационным и телекоммуникационным технологиям. Только с начала года он использовал для регистрации фейковых аккаунтов почти 12 тысяч SIM-карт украинских и российских мобильных операторов.

Основными заказчиками «услуг» были граждане РФ, которые использовали «мощности» ботофермы для распространения различных нарративов и фейков на территории Украины. Также, «ферму» использовали для накрутки просмотров, комментариев в соцсетях и видеохостингах.

В ходе проведенных обысков по месту реального проживания организатора ботофермы обнаружено и изъято SIM-шлюзы, компьютерное и другое специализированное телекоммуникационное оборудование и почти три тысячи SIM-карт операторов мобильной связи.

Сейчас продолжаются следственные действия. В СБУ говорят, что после завершения экспертиз планируют объявить жителю Ивано-Франковской подозрение в несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Источник: infonavigator.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать