Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Rozetka чуть не стала «интернет-супермаркетом №2»

11 марта
10:34 2021

В основе рейтинга лежат данные компании Similarweb, которая предоставляет услуги веб-аналитики, глубокого анализа данных и бизнес аналитики для международных корпораций.

Топ украинских маркетплейсов за февраль включил в себя более 20 интернет-площадок, а также системы сравнения цен, которые дают возможность посетителю выбрать лучшее предложение и сделать заказ у одного из партнеров прайс-агрегатора. В качестве критерия для сравнения посещаемости, мы выбрали долю украинской аудитории данных ресурсов.

Вот как выглядит расстановка сил в сегменте маркетплейсов, по состоянию на февраль:

топ маркетплейсов в динамике февраль.jpg (45 KB)

Данная диаграмма включает статистику сразу за два месяца (январь и февраль), что дает возможность наглядно оценить, тенденцию развития интернет-ресурса.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на эти данные – это то, что тройка лидеров по-прежнему сохраняет огромный отрыв от остальных участников. Этот разрыв настолько велик, что его вряд ли удастся преодолеть кому-либо в ближайшем будущем. Однако внутри этой тройки происходят любопытные процессы.

В последние полгода мы пристально следили за статистикой сайтов OLX и Rozetka и могли наблюдать, как посещаемость первого неуклонно снижалась, а второго росла, что позволило «Розетке» максимально сократить разрыв между ними в декабре. Однако, после нового года, посещаемость «Интернет-супермаркета №1» начала стремительно падать. Это привело к тому, что в феврале ее основным конкурентом стал уже не OLX, а Prom, который, надо отметить, показывает довольно стабильные цифры посещаемости.

олх розетка пром февраль.jpg (38 KB)

Второе, на что обращаешь внимание при взгляде на посещаемость украинских маркетплейсов в феврале – это общее снижение посещаемости. Тенденция вполне объяснимая для такого короткого месяца. Однако, не все ресурсы показали здесь одинаковую динамику.

Мы проанализировали данные и выделили долю аудитории, которую потерял (или набрал) каждый из сайтов, в сравнении с предыдущим периодом. Это дает возможность наглядно оценить, посещаемость каких сайтов продолжала расти в феврале, а каких падала (и с какой скоростью).

маркетплейсы, динамика в процентах.jpg (36 KB)

Фактически, только 3 сайта показали довольно неплохую положительную динамику: UB.ua (+20,74%), Kasta (+19,14%) и Agro-market (+3,74%). Остальные ресурсы потеряли часть месячной аудитории.

Причем, «антилидерами» этой тенденции выступили Skidka.ua (-47,42%), Privatmarket (-29,87%), а также все прайс-агрегаторы m.ua (-15,93%), Hotline (-15,15%), Price.ua (-13,76%) и Rozetka (-14,69%).

Полный список участников рейтинга:

*В колонке «Домен» зеленым цветом выделены сайты, позиция которых в рейтинге выросла, а розовым – понизилась, в сравнении с ноябрем.

**В колонке «Посещаемость, Украина» зеленым и розовым цветами выделена посещаемость этих сайтов, в сравнении с предыдущим месяцем.

***Цифры приведены в миллионах уникальных посетителей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать