Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Россию заподозрили в информационной атаке против кандидата в канцлеры Германии

29 июля
04:53 2021

Россия стоит за информационной кампанией против кандидата в канцлеры Германии от партии «Союз-90/Зеленые» Анналены Бербок, которая активно критикует строительство газопровода «Северный поток-2», — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам трех источников, знакомых с мнением российских властей, Бербок представляет угрозу интересам России и «вызывает особую озабоченность» из-за критики «Северного потока-2» и действий Москвы. Один из источников, близких к российскому правительству, сказал, что Россия будет готова «пойти на все», чтобы помешать Бербок выиграть выборы.

Кремль опасается, что победа Бербок на выборах нанесет серьезный удар по интересам России, разрушит связи страны с Германией и сыграет на пользу США, отметили источники.

Ранее «зеленые» предупредили службы безопасности Германии, что на их сервисы увеличилось количество атак, к которым, по их данным, причастен Кремль. По словам источников, знакомых с ситуацией, представителям «зеленых» стали массово отправлять фишинговые электронные письма, направленные, предположительно, на установку шпионского программного обеспечения. При этом против самой Бербок развернули кампанию по дезинформации, включая распространение ложных новостей и клевету в соцсетях, утверждают собеседники агентства.

Согласно исследованию, опубликованному Der Spiegel, Бербок и партия «зеленых» подвергаются гораздо большему количеству нападок в соцсетях, чем Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель. В фейсбуке, твиттере, телеграме и WhatsApp распространяют сообщения с фальсифицированными цитатами и изображениями Бербок. Например, в одном из постов в фейсбуке утверждалось, что Бербок призвала якобы отменить пенсии для вдов и вдовцов, чтобы направить деньги на поддержку беженцев.

Как отмечает Bloomberg, за последние три месяца уровень поддержки Бербок упал примерно на 10%.

Анналена Бербок придерживается бескомпромиссной позиции в отношении строительства «Северного потока-2». «Нам не нужен этот трубопровод по причинам, связанным с климатической политикой и, конечно же, с европейской политикой», — заявила Бербок 21 июля.

26 сентября 2021 года пройдут выборы в бундестаг Германии. В 2018 году Меркель объявила, что больше не намерена претендовать на пост канцлера Германии после истечения нынешнего срока ее полномочий.

Источник: sprotyv.info

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать