Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Российские хакеры "атаковали" клинику в Германии: погибла пациентка

22 сентября
17:03 2020

Российские хакеры продолжают атаковать различные организации и государственные институты за пределами РФ: то вмешиваются в американские выборы, то совершают нападения на медицинские заведения ФРГ.

Так, минюст федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия заявил, что след хакеров, которые совершили кибернападение на университетскую клинику Дюссельдорфа, может вести в Россию. Об этом со ссылкой на германское информагентство DPA сообщает ТАСС.

Ведомство основывает свои выводы на том, что злоумышленники использовали вирус-шифровальщик DoppelPaymer: "Эта троянская программа уже во многих случаях по всему миру использовалась в отношении предприятий и институтов хакерской группировкой, которая, по оценке частных фирм, занимающихся вопросами безопасности, базируется в Российской Федерации", сообщает "Сегодня".

На прошлой неделе неизвестные блокировали серверы клиники, вымогая деньги. Полиция предположила, что хакерам нужна была не больница, а Университет имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе, установила со злоумышленниками контакт и указала на возможную ошибку. Правоохранители объяснили, что действия злоумышленников затронули медицинское учреждение и представляют угрозу для пациентов. После этого мошенники предоставили коды для разблокировки серверов.

На фоне отключения IТ-систем скончалась пожилая женщина, которой требовалась срочная госпитализация. Вследствие проблем с серверами в Дюссельдорфе ее пришлось везти в другой город. Следствие выясняет, были ли у пациентки шансы на выживание, если бы ее все же доставили в близлежащую больницу.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать