Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Релиз Linux 5.8 станет одним из самых больших и важных за всю историю ядра

17 июня
01:53 2020

В последние несколько недель публикуется много новостей, относящихся к грядущему выпуску новой версии ядра Linux. Уже на сегодня версия Linux 5.8 признана релизом с самым большим количеством изменений за всю историю — в него входит уже 1 026 178 строк нового кода.

Ожидается, что Линус Торвальдс, создатель Linux, выпустит RC1 в течение двух ближайших недель. В течение этого времени будет завершено объединение нового кода. Изменений действительно очень много, поэтому сложно ожидать стабильной (stable) версии ранее середины августа, но многое известно уже сейчас.

В частности, новое ядро получит оптимизации под новейшие процессоры Intel и AMD, равно как и ряд оптимизаций под архитектуру ARM, поддержку новых аппаратных компонентов, серьёзные изменения в коде сетевой части и новые открытые драйверы графики AMD Radeon. Скорее всего, осенью выйдут такие дистрибутивы с новым ядром ветки 5.8, как Ubuntu 20.10 и Fedora 33.

Среди всех нововведений особенно стоит отметить следующие дополнения:

-Поддержка шифрования с использованием Trusted Memory Zones на GPU AMD;
-Поддержка буферов обмена P2P/DMA между графическими ускорителями (в частности, для свежих AMD);
-Обновления драйверов AMD, NVIDIA и Intel (включая начальную поддержку Gen12), а также Habana Gaudi.
-Драйвер AMD Energy наконец-то откроет для доступа сенсоры Zen/Zen 2;
-Появится поддержка «живой миграции» с KVM для процессоров AMD;
-Драйвер CPUFreq получит поддержку boost;
-Появится поддержка PCIe NTB для Intel Ice Lake Xeon;
-Реализована начальная поддержка архитектуры POWER10;
-Уже ставшие традиционными патчи против side-channel уязвимостей -для основных архитектур и оптимизации для них.

О сетевых нововведениях, таких, как поддержка тестирования кабелей Ethernet, мы уже рассказывали, как и о том, что флеш-массивы на базе MLC можно будет сконфигурировать в качестве SLC. Не забыто развитие драйвера Microsoft exFAT, улучшена работа SMB3, EXT4 и Btrfs, введена поддержка DAX для прямого доступа к энергонезависимой памяти.

1lin58-disk-encryption_800.png (198 KB)

Слой для поддержки блочных устройств получит поддержку шифрования

Не останется без улучшений часть, касающаяся вопросов безопасности. Будет улучшен генератор RNG, появится поддержка ARM CryptoCell и AMD PSP SEV-ES. А вот функция сброса кеша L1 при переключении контекста отозвана самим Линусом Торвальдсом — он считает её «идиотской».

Около 37% всех изменений в Linux 5.8 связано с драйверами, 16% — к обновлению кода различных процессорных архитектур, 10% относится к сетевому стеку, 3% к файловым системам и 4% к прочим подсистемам ядра. Всего в новую ветку принято 14 206 наборов изменений, затрагивающих 20% всех файлов в репозитории, размер патча 5.8-rc1 составляет 61 Мбайт. Тесты производительности нового ядра в ближайшее время планирует опубликовать популярный ресурс Phoronix.

Источник: servernews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать