Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Разработчики вредоносного софта всё чаще стали использовать экзотические языки программирования

31 июля
11:43 2021

Исследователи из подразделения BlackBerry Research & Intelligence опубликовали отчёт, согласно которому создатели вредоносного ПО в настоящее время стали всё чаще обращаться к экзотическим языкам программирования, чтобы затруднить последующий анализ и обнаружение зловредов.

Среди экзотических для написания вредоносного ПО языков программирования перечислены Go (Golang), D (DLang), Nim и Rust. Как правило, эти языки используются для создания злонамеренного софта, направленного на крупные организации и использующего слабые места в защите корпоративной инфраструктуры. Речь идёт о вредоносах, реализующих многоэтапные, тщательно спланированные и организованные кибератаки.

Оказавшись на компьютере жертвы, эти программные модули обходят традиционные системы защиты, чтобы впоследствии загрузить, декодировать и запустить троянские программы для удалённого доступа, чаще всего Remcos и NanoCore, а также маяки Cobalt Strike.

В отдельных случаях, когда киберпреступники располагают достаточными ресурсами, нестандартные для данных целей языки используются не только для модулей, осуществляющих атаку на начальном уровне, но и для всего пакета вредоносов в целом. Особый интерес для злоумышленников представляет язык Go. Он используется хакерами уже почти на регулярной основе для всех крупных платформ.

Как отмечают авторы исследования, новые или необычные языки программирования затрудняют декомпиляцию вредоносного ПО, с относительной лёгкостью обходят защитные системы, использующие инструменты обнаружения на основе сигнатур, а также упрощают кроссплатформенную совместимость атак. Дополнительным уровнем маскировки оказывается сама кодовая база таких зловредов. Их разработчикам, по сути, не приходится прилагать никаких дополнительных усилий, эффективность атак повышается просто из-за того факта, что используется один из подобных языков программирования.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать