Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Qualcomm купила производителя технологий для автомобильных помощников

05 октября
23:03 2021

В понедельник, 4 октября, разработчик микропроцессоров Qualcomm объявил о приобретении шведской компании Veoneer, создающей оборудование и программное обеспечение для автомобильных электронных помощников. Стоимость сделки составляет 4,6 млрд долларов.

Помимо Qualcomm, покупателем Veoneer также выступит инвестиционная компания SSW Partners. Последняя, согласно условиям соглашения, выкупит все находящиеся в обращении акции Veoneer, после чего продаст Qualcomm входящее в Veoneer подразделение Arriver, специализирующееся на разработке технологий для автопилотов.

Компания Arriver создана в 2020 году в качестве совместного предприятия Veoneer и Qualcomm. Предполагается, что Arriver сосредоточится на создании решений, которые позволят машинам ездить полностью автономно. Для этого компания объединит аппаратные наработки Qualcomm с софтом Veoneer.

Veoneer была образована в 2018 году на базе отпочковавшегося бизнеса из компании Autoliv, производителя подушек безопасности и ремней безопасности.

В последние годы активно растет спрос на передовые системы помощи водителю, известные в отрасли как ADAS (Advanced driver-assistance systems), которые добавляют различные функции, от предупреждения о столкновении до помощи при парковке. Некоторые системы собирают данные с камер и радаров для наблюдения за окружающей обстановкой, интерпретации ситуации и составления рекомендаций водителю.

Отмечается, что Qualcomm уже десять лет является поставщиком чипов для автопроизводителей, а в прошлом году запустила собственную линейку систем ADAS под названием Snapdragon Ride.

Qualcomm надеется расширить свой бизнес по производству автомобильных чипов, создав открытые и конкурентоспособные платформы для автопроизводителей совместно с Veoneer. Автомобили, оснащенные технологиями Veoneer, могут самостоятельно парковаться сами, помогать водителям сохранять безопасное расстояние до других транспортных средств в потом и выполнять множество других задач. В прошлом году компания получила выручку в размере 1,37 млрд долларов.

Как отмечает издание SiliconANGLE, сумма в 4,6 млрд долларов, которую заплатят за покупку Veoneer, примерно на 86% превосходит биржевую стоимость, которой обладала компания до того, как она сообщила о возможной продаже своих активов. Кроме того, 4,6 млрд долларов — это на 16% больше, чем предлагала за Veoneer производитель автомобильных комплектующих Magna International. Последний уже заключил соглашение, поэтому теперь он сможет получить отступные в размере 110 млн долларов за отказ Veoneer от сделки.

Источник: dailycomm.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать