Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Qualcomm готова сотрудничать с европейскими производителями чипов для борьбы с дефицитом

11 сентября
06:43 2021

Глава Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) заявил, что компания готова к сотрудничеству с европейскими производителями чипов, если программы стимулирования производства полупроводников позволят привлечь соответствующих партнёров.

В интервью агентству Reuters на автошоу IAA в Мюнхене господин Амон отметил, что европейские производственные предприятия в настоящий момент ориентированы на выпуск продукции массового сегмента, однако сейчас ведутся обсуждения запуска линий высокого класса, представляющих для Qualcomm особый интерес: «Ведётся конструктивный диалог с французским и европейским правительствами, я думаю, они заинтересованы в привлечении полупроводниковых производств в Европу».

Для решения проблемы дефицита чипов, которая ударила по европейским автопроизводителям и показала их зависимость от азиатских поставщиков, Евросоюз настаивает на многомиллиардных инвестициях, которые в следующем десятилетии удвоят долю континента в мировом производстве полупроводников. Кроме того, на мюнхенском автошоу Intel заявила о намерении вложить до $95 млрд в строительство полупроводниковых производств в Европе в следующие 10 лет. А в Ирландии Intel расширит своё производство для выпуска чипов для автомобилей.

Большая часть производства Qualcomm нацелена на передовые технологии, подрядчики преимущественно работают на Тайване, в Южной Корее и США, и компания в полной мере поддерживает европейские планы по развитию индустрии на континенте. Будучи одним из лидеров в поставках чипов для мобильных телефонов, Qualcomm сейчас активно развивает автомобильное направление — речь идёт о компонентах для приборных панелей и информационно-развлекательных систем.

Приверженность Qualcomm автомобильному сегменту подтверждается, в частности, намерением компании поглотить шведского производителя запчастей Veoneer. Сделка стоимостью $4,6 млрд была хорошо воспринята отраслью. Господин Амон также отметил, что на этой неделе провёл встречи с главами всех крупных немецких автопроизводителей. Сейчас Qualcomm работает с 23 из 26 глобальных автобрендов.

«Сегодня у нас есть существующие коммерческие связи и запланированные на будущее отношения со всеми немецкими автопроизводителями», — отметил глава компании, добавив, что за последние 4 года контрактный портфель Qualcomm в этом бизнесе увеличился до $10 млрд. На этой неделе было объявлено о сотрудничестве с французской Renault, ранее в этом году было заключено соглашение с GM.

Среди подрядчиков компании числятся все крупнейшие профильные бренды, в том числе TSMC, Samsung, GlobalFoundries и SMIC. Господин Амон также отметил, что за последние 12 месяцев компания сделала многое для запуска новых производств совместно с поставщиками, чтобы остановить глобальный дефицит чипов: «Мы ожидаем, что в 2022 году большая часть этой проблемы останется позади».

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать