Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Психологи выяснили, почему люди распространяют фейки в соцсетях

01 ноября
23:13 2021

Американские психологи исследовали одну из причин, почему люди распространяют ложные новости в социальных сетях и предложили метод борьбы с этим. Выяснилось, что около половины фейков распространяются людьми неумышленно, по невнимательности к деталям. Простое напоминание пользователям о важности точности новостей позволяет снизить их распространение. Исследование обнародовано в журнале Nature.

Зачем на этом сосредотачиваться?

В последние годы дезинформация в интернете получила чрезвычайную распространенность, особенно в социальных сетях. И на самом деле это большая проблема и имеет негативные последствия для всего общества, поскольку порождает ошибочные убеждения и усугубляет споры даже относительно базовых фактов. Этот вопрос не могли обойти вниманием исследователи, занимающие психологией и социологией. Недавно ученые показали , что значительное количество дезинформации в современном мире могло привести к тому, что люди стали больше доверять не объективным фактам, а личному опыту других. Поэтому актуален вопрос, почему люди верят в непроверенную информацию и распространяют порой настоящую чушь. Ученые из Массачусетского технологического института решили разобраться с обоими этими аспектами фейковых новостей.

Что они делали?

К исследованию ученые привлекли более пяти тысяч американцев, которым показывали разные новости, найденные в социальных сетях. В экспериментах испытуемые не читали всю новость, им демонстрировали только заглавие, первый абзац и главное изображение новостей. При этом в первом опыте половина из них была правдивой, а другая половина — вполне фейковыми новостями. Также половина заголовков выбрана таким образом, что больше понравилась бы демократам, а другая половина – республиканцам. Участников просили оценить правдивость новости и возможность того, что они ее распространят в интернете.

Какие результаты они получили?

В первом эксперименте выяснилось, что в 37,4 процентах случаев опрашиваемые готовы были делиться ложными новостями, если те отвечали их взглядам. Это даже несмотря на то, что они сами оценивали заголовки этих новостей как правдивыми только в 18,2 процента случаев. Хотя в конце опроса участники отмечали, что точность новости оказала большое влияние на их решение о распространении материала.

В другом опыте половина участников перед распространением новости в соцсети просили оценить, насколько правдивыми они считают предложенные им заголовки политических новостей. Так авторы хотели проверить, насколько упоминание о точности будет влиять на действия пользователей. Эти люди готовы были распространить 34 процента правдивых новостей и 22 процента фейковых. А те, кто не проходил такой оценки точности, могли поделиться 33 процентами правдивых и 28 процентами ложных новостей. Подобная просьба с акцентом на точности новости помогла также уменьшить распространение фейков пользователями в твиттере.

В конце концов, ученые выяснили, почему люди могут делиться ложными новостями. После того, как другую часть испытуемых просили внимательно присмотреться к новостям и четче оценить правдивость новостей, процент фейков, которыми они готовы были поделиться снизился вдвое — с 30 до 15. То есть около 50 процентов фейковых новостей были распространены из-за недостаточного внимания к точности новости. 33 процента фейков распространялись потому, что участники верили в их правдивость. Остальные 16 процентов ложных новостей распространяли люди, которые осознавали ошибочность новости, но, вероятно, имели от этого какую-то выгоду.

Авторы считают, что в большинстве своем люди не хотят распространять ложные новости, но им, возможно, стоит помочь. Соцсети больше сосредотачиваются на том, чтобы поощрять человека больше времени в нем проводить, но они могли бы также фокусироваться на обращении внимания пользователей на точность контента. Как показывает исследование, даже простое напоминание работает.

Источник: myc.news

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать