Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Премьер Южной Кореи поддержал возвращение на работу вышедшего из тюрьмы главы Samsung

31 августа
18:03 2021

Премьер-министр Южной Кореи Ким Бу Гём поддержал призывы общественности и деловых кругов о возвращении к руководству Samsung вышедшего несколько недель назад из тюрьмы бывшего главу компании Ли Чжэ Ёна. Господин Ким считает необходимым возвращение господина Ли к работе, даже несмотря на то, что законы страны запрещают лицам, признанным виновными в экономических преступлениях, занимать определенные должности в течение пяти лет после этого, сообщает Financial Times.

Напомним, что вице-президент и фактический глава Samsung Electronics Ли Чжэ Ён в январе нынешнего года был приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы за взяточничество и растрату средств. Однако в начале августа Министерство юстиции Южной Кореи приняло решение о его досрочном освобождении, и он вышел на свободу 13 августа.

Комментируя FT ситуацию, премьер-министр Ким Бу Гём отметил, что южнокорейская общественность считает, что возвращение Ли на пост главы Samsung совершенно необходимо для обеспечения руководства крупнейшей и самой важной для экономики страны компании в условиях растущей глобальной конкуренции и усугубления экономических проблем в период пандемии COVID-19. «Мы должны следовать юридическим процедурам, если они необходимы (для его возвращения к руководству), но неправильно было бы запрещать его деятельность, если его уже отпустили на свободу»,— заявил господин Ким. Премьер-министр признал, что некоторые критикуют тот факт, что «с главы экономически влиятельной компании была слишком рано снята юридическая ответственность», однако призвал не «мыслить узко» в данной ситуации. «Корейская общественность предъявляет высокие требования к роли чеболей… но есть в ее рядах и такое мнение, что несправедливо было бы лишать Ли его деловых возможностей»,— заявил премьер.

Источник: kommersant.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать