Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Предприниматели: ПРРО не решает проблем контрабанды и наполнения бюджета

03 августа
10:15 2020

Начиная с субботы, 1 августа, в Украине стало обязательным применение предпринимателями программного обеспечения для регистрации расчетных операций. Пока ГНС рапортовала про бодрый старт, а эксперты анализировали плюсы и минусы нововведения, участники рынка начали резко критиковать новый закон, его требования и санкции, аргументируя это тем, что введение ПРРО не решает основных проблем детенизации и контрабанды, но при этом значительно осложняет жизнь бизнесу.

Комментируя одного из экспертов в теме ПРРО, клавишник группы «Скай» Юрий Мозиль, который является также директором интернет-магазина Ionika.com.ua, написал: «Скажите, как теперь эти изменения повлияют на увеличение уплаты налогов предпринимателями на упрощенной системе? Отвечаю — никак. А как повлияют на легкость ведения работы такими предпринимателями? Отвечаю — существенно! И существенно в негативную сторону.

Потому за каждое нарушение прописаны драконовские штрафы. Не сдал вовремя ежедневный Z-отчет — штраф. Не имеешь приходных документов на товар, неправильно ведешь учет — штраф 200%. И предпринимателям, которые к тому вели бизнес по принципу "за 3 купил, за 5 продал, и на те 2% живу" это будет сплошной ужас, с составом, остатками учетом, первичными доками и т.д. А для налоговой — повод хорошенько подоить на штрафах предпринимателей.

Это так вы собираетесь закрывать дыры в бюджете? Дикими штрафами? Это все было бы вполне логичным для тех, кто на общей системе, поскольку от их доходов зависит уровень поступления в бюджет. Но какого крестика вы загоняете в такую ​​кабалу упрощенцев? Какой профит от этого государству? За что такие штрафы, если на уровень моих стандартных отчислений в бюджет это абсолютно никак, повторюсь, не влияет? А вот, если есть цель наполнения бюджета штрафами — конечно есть смысл для государства.

Но не кажется ли Вам, что это немного подло именно так закрывать дыры в бюджете?

Нужно РРО в принципе — конечно да. Но за что такие штрафы именно упрощенцам? В каком месте государство терпит убытки от ведения / неведение состава, первички и т.д?

Вот честно, раз уж подняли лимит оборота упрощенцам 2 группы в год с 1,5 млн до 5 млн, то просто надо было поднять соответственно и единый налог + социальный взнос. И бизнесу было бы просто, и поступления в бюджет выросли бы значительно.

А если это все делалось, в первую очередь, ради борьбы с серым ввозом, то начинать нужно было с таможни. Потому серые продавцы часто работают вообще не зарегистрировано. А "рисовать" первичные документы они научатся.

А так вы такими нелепо принятыми законами существенно затрудняете ведение малого бизнеса. И это отнюдь не будет способствовать политической лояльности от сотен тысяч предпринимателей-упрощенцев. Большинство из которых сейчас в тихом шоке.

Сядьте, подумайте и примите нормальные изменения в законодательство. Чтобы поступления в бюджет увеличить, а геморроя предпринимателям уменьшить. Так как сейчас все — с точностью до наоборот».

Screenshot (5).png (66 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать