Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Полиция: Telegram стал основным каналом продажи наркотиков в Украине

23 апреля
14:34 2020

На сегодняшний день мессенджер Telegram является одним из основных каналов по распространению наркотиков в Украине. 90% продаж наркотических средств осуществляется именно через него. Причиной подобной популярности мессенджера является надежная система шифрования, обеспечивающая полную защиту переписки.

Как происходит онлайн-торговля наркотиками? Потенциальный покупатель находит соответствующий канал, выбирает интересующий его товар и оплачивает услугу с помощью электронного кошелька. Затем продавец отправляет координаты места, где клиент может забрать товар. В Украине популярна система так называемых «закладок» — когда продавец упаковывает товар в полиэтиленовый пакет и оставляет его в неприметном месте. Покупатель, получив необходимые координаты, забирает наркотики.

Зачастую «закладчиками» становятся студенты, желающие быстро подзаработать. Они прячут наркотики в различных местах – подъездах, дворах и лесопосадках. Также, используя балончики с краской, они наносят на стены зданий ссылки на соответствующие телеграмм-каналы.

В Telegramе продают как легкие (например, марихуану), так и тяжелые наркотики (героин и синтетические вещества). Например, в Харьковской области полицейские вычислили группу лиц, наносившую на здания контакты телеграмм-каналов, распространяющих наркотики. Транзакции в мессенджере совершались через интернет-банкинг EasyPay. Покупатель, желающий приобрести необходимый ему товар, должен сначала перечислить деньги и лишь затем получить информацию о местонахождении наркотиков.

В ходе следственных мероприятий правоохранители провели обыски в доме у подозреваемого, создавшего упомянутый телеграмм-канал. В результате обыска было изъято 4 банковских карты, 5 мобильных телефонов, планшет, тест для выявления наркотиков и семь сим-карт.

наркотики 3.jpg (326 KB)

За хранение и распространение марихуаны были задержаны трое мужчин в Бердянске. Используя Telegram, один из них приобрел 2,542 гр. каннабиса для собственного употребления. Забрав пакет с наркотиком из «закладки», он положил его в карман куртки. В тот же день у него был произведен обыск, в результате которого были найдены и изъяты упомянутые наркотические вещества.

наркотики 1.jpg (365 KB)

Второй мужчина приобрел марихуану на телеграмм-канале DLR 1. Один грамм наркотика обошелся ему в 220 гривен. Покупатель рассчитался посредством электронного кошелька GlobalMoney. Спустя некоторое время ему на телефон пришла геометка с фотографией места «закладки». Однако, когда мужчина пошел забирать наркотик, то не смог его найти и написал об этом в мессенджере. Через несколько минут, ему на мобильный позвонил неизвестный и сообщил точное месторасположение пакета. На этом же телеграмм-канале мужчина заказывал каннабис еще пять раз.

Третий мужчина, находясь в Бердянске, периодически заказывал через Telegram марихуану, которую также забирал из «закладок». Денежные средства за наркотик он переводил на различные интернет-кошельки.

наркотики 2.jpg (378 KB)

По аналогичной схеме покупал наркотики один из жителей Одессы. Мужчина заказывая их через уже Telegram и забирал из «закладок».

наркотики 4.jpg (361 KB)

Более тяжелые наркотики распространяли в Тернопольской области. Так, в Telegramе группа лиц продолжительное время сбывала марихуану, амфетамины, 25D-NBOMe, МДМА, метамфетамин, PVP и другие наркотические вещества. Товар реализовывали по той же схеме.

наркотики 5.jpg (376 KB)

Житель Днепропетровской области заказал марихуану на телеграмм-канале «D», адрес которого узнал случайно. Оплатив услугу с помощью платежной системы EasyPay он получил посылку с настольной игрой Quest, в которой и находились наркотики.

наркотики 6.jpg (307 KB)

Странная и загадочная история произошла с жительницей Харькова. Женщина решила заказать свои любимые духи Hugo Boss в интернет-магазине Prom.ua. Заплатив за покупку, она получила уведомление об отправке товара на Новую почту. После того, как она забрала посылку, к ней подошли сотрудники полиции и произвели досмотр ее личных вещей. В результате обыска правоохранители обнаружили в посылке два пакета с наркотиками (один в виде сушеной травы и один в виде порошка). В полицейском рапорте грапорте При этом девушка заявила, что она не знала о наличии наркотиков в посылке, поскольку заказывала только духи.

Согласно документу, в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что некая женщина, проживающая по такому-то адресу, имеет при себе наркотики. Кто сообщил правоохранителям о наркотиках, до сих пор неизвестно.

наркотики 7.jpg (429 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать