Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Полиция: не покупайте «швейцарские» часы на OLX

16 сентября
13:13 2020

«Патек Филип», «Хубло», «Вашерон Константин», «Картье» — у всех на слуху эти престижные часовые бренды, которые носят политики и бизнесмены, но мало кто из обычных украинцев может позволить себе щегольнуть модным аксессуаром – нижний порог их стоимости приближается к тысяче долларов, верхний же стремится практически к бесконечности.

Недавно во львовском суде разбиралось дело, связанное с этими торговыми марками. Как сообщает Реестр единых судебных решений, один гражданин, торгующий через интернет часами, решил разнообразить ассортимент продукции за счет супер-премиум сегмента.

С этой целью он приобрел через интернет в Китайской Народной Республике 15 часов, на которые незаконно, без специального разрешения были нанесены названия торговой марки «Vacheron Constantin».

Зная, что часы являются подделкой, он, тем не менее, разместил объявления об их продаже на на ОЛХ: www.watchukraine.olx.ua и на собственном сайте www.watch-ukraine.com.ua, указав стоимость 3,880 гривен. Кстати, сайт до сих пор действует, хотя некоторые модели с него уже сняты.

Screenshot (30).png (1.17 MB)

Спустя некоторое время, на часы нашелся покупатель, который решил приобрести сразу 5 часов «Vacheron Constantin», на сумму 19,400 грн. Получив предоплату за товар на личную карту Приватбанка, продавец отправил контрафактный товар Новой Почтой. К сожалению (или к счастью) покупатель так и не смог получить свой товар, поскольку он был конфискован сотрудниками полиции, как контрафакт.

В рамках возбужденного уголовного дела, был проведен обыск дома у подозреваемого, где сотрудники полиции обнаружили еще 32 единицы часов, являющихся пиратскими копиями брендов «Vacheron Constantin», «Iwc Schaffhausen», «Jaeger-leCoultre», «Panerai» та «Cartier».

В качестве потерпевшего выступила компания «Richemont International S.A.», которая является владельцем торговых знаков для товаров и услуг «Iwc Schaffhausen», «Vacheron Constantin», «Jaeger-leCoultre». Вина подозреваемого заключается в том, что он не имел права рекламировать и продавать часы этих элитных брендов.

Согласно оценке, данной экспертом, фактом незаконной продажи 5 единиц наручных часов, продавец нанес компании «Richemont International S.A.» ущерб на сумму 5 млн 390 тыс. гривен, что является особо крупным размером и позволяет квалифицировать преступление, как тяжкое.

Учитывая результаты обыска, эксперт также произвел оценку потенциального ущерба, который продавец не успел нанести владельцам брендов, но мог бы:

  1. компании Richemont International S.A. – 11,567,430 гривен
  2. компании «Officine Panerai AG» — 1,193,720 гривен
  3. компании «Cartier International AG» — 6,355,056 гривен

Всего — на общую сумму 19,116,206 грн.

На судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и рассказал, что покупал часы в Китае, а затем продавал их на ОЛХ или Пром. В свое оправдание он объяснил, что сознательно пошел на преступление, поскольку имеет тяжелую болезнь — перенес несколько хирургических операций и ему нужны были деньги.

В итоге, хотя компания «Richemont International S.A.», устроившая показательную порку, отказалась от возмещения причиненного ей ущерба, обвиняемому все же придется изрядно потратиться. Суд обязал его выплатить штраф в размере 130 тыс. гривен за нарушение ч.3 ст.229 КК Украины, а также расходы на судебную экспертизу по установлению фальсификата – на общую сумму 33 тыс. 284 грн.

Это суровый урок для всех, кто пытается впаривать украинцам контрафактную продукцию, а также для тех, кто такую продукцию покупает (вы же помните, что покупатель так и не получил свой товар).

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать