Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Покупка наркотиков через Telegram принесла инвалиду большие проблемы

20 августа
01:04 2020

Молодой человек, не состоящий на учете нарколога, ранее не судимый, инвалид 2-й группы, приобрел через телеграм-канал в интернете-магазине наркотик PVP. После оплаты 270 грн, которую он произвел на счет продавца через платежный терминал EasyPay, ему пришло сообщение о месте «закладки». То есть, тайное место, где можно будет забрать приобретенный наркотик.

Этим местом оказался вокзал «Харков-Пассажирский». После того, как покупатель забрал «закладку», его остановил наряд полиции. Молодой человек не стал отпираться и добровольно отдал пакет с белым порошком, который нес в кармане джинс. В результате экспертизы было установлено, что данное вещество содержит особо опасный наркотик PVP, весом 0,3454 г.

Суд признал задержанного виновным в нарушении ч. 1 ст. 309 КК України (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Обычно, по такой статье присуждают от 6 месяцев до 5 лет. Однако, учитывая, что обвиняемый является инвалидом, который никогда раньше не привлекался и не состоял на учете у нарколога, суд постановил ограничиться штрафом 850 грн., а также оплатить стоимость экспертизы в размере 1250 грн.

Надо отметить, что реестр судебных постановлений содержит около 12 тысяч дел, связанных с продажей наркотиков через интернет. Точнее, с покупкой. Схема большинства этих эпизодов одна и та же – наркоман читает написанные на стенах города адреса телеграмм-каналов, находит их в мессенджере, делает заказ, переводит деньги, находит «закладку» и попадает в руки полиции.

Очевидно, что полиция контролирует эти каналы, но не спешит их закрывать. Еще с «доинтернетовских» времен, милиция следила за наркоманскими притонами и не разгоняла их, чтобы не пришлось искать новые.

Сегодня, может сложится впечатление анонимности, которую дает интернет. Однако это впечатление обманчивое: покупая наркотики в интернете, вы с вероятностью 99% рискуете попасть на крючок правоохранительных органов, которым для улучшения показателей раскрываемости удобнее и выгоднее ловить покупателей наркотиков, чем тех, кто их продает.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать